鄉鎮市區

那瑪夏區平均所得 60.6 萬元,所得中位數 49.6 萬元(2024 年)

2024 年高雄市那瑪夏區的所得中位數是每戶 49.6 萬元,由 425 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 27.9 萬以下,四分之一在 76.0 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 9%。在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 15 名,全國 368 個裡排第 109 名。

在縣內,那瑪夏區比前一名的茂林區(50.5 萬)低 0.9 萬,比後一名的鹽埕區(48.1 萬)高 1.5 萬。2024 年那瑪夏區有 3 個村里公布中位數,最高的是瑪雅里(51.7 萬),最低的是南沙魯里(47.1 萬),差 1.10 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.72 倍;平均數 60.6 萬是中位數的 1.22 倍,平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年,中位數從 45.8 萬到 49.6 萬,增加 8.3%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
49.6
萬元/戶,425 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
2.72
第三分位 76.0 萬 ÷ 第一分位 27.9 萬
縣內排名
15
高雄市 38 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 109/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在那瑪夏區排哪一段

已幫你選好高雄市那瑪夏區,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

高雄市那瑪夏區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

高雄市那瑪夏區逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
201244533.153.978.461.72.37
201339731.953.182.764.62.59
201438735.058.887.268.82.49
201539839.061.888.971.72.28
201640339.961.485.568.62.14
201741441.561.789.570.72.16
201841444.966.395.975.52.14
201940727.345.871.155.52.60口徑改變,與前一年不可比
202040924.645.671.954.82.92
202139930.048.776.857.92.56
202241427.150.076.558.52.82
202343826.548.275.058.12.83
202442527.949.676.060.62.72初步核定
村里

那瑪夏區各村里,2024 年

3 個村里,3 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年高雄市那瑪夏區各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1瑪雅里12351.732.681.62.50
2達卡努瓦23749.126.276.02.90
3南沙魯里6547.129.671.12.40
常見問題

高雄市那瑪夏區所得:常見問題

那瑪夏區平均所得多少?

2024 年高雄市那瑪夏區每個申報戶的平均所得是 60.6 萬元,所得中位數是 49.6 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 425 個申報戶算出。平均是中位數的 1.22 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

那瑪夏區所得在高雄市排第幾?

依所得中位數,高雄市那瑪夏區在高雄市 38 個鄉鎮市區裡排第 15 名,全國 368 個裡排第 109 名,比全國中位數(54.8 萬)低 9%。在縣內,那瑪夏區比前一名的茂林區(50.5 萬)低 0.9 萬,比後一名的鹽埕區(48.1 萬)高 1.5 萬。

那瑪夏區哪個村里所得最高?

2024 年那瑪夏區有 3 個村里公布中位數,最高的是瑪雅里(51.7 萬),最低的是南沙魯里(47.1 萬),差 1.10 倍。