鳥松區平均所得 107.1 萬元,所得中位數 59.9 萬元(2024 年)
2024 年高雄市鳥松區的所得中位數是每戶 59.9 萬元,由 14,036 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 27.4 萬以下,四分之一在 121.2 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)高 9%。在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 2 名,全國 368 個裡排第 34 名。
在縣內,鳥松區比前一名的鼓山區(61.8 萬)低 1.9 萬,比後一名的左營區(59.2 萬)高 0.7 萬。2024 年鳥松區有 7 個村里公布中位數,最高的是夢裡里(73.8 萬),最低的是華美里(45.4 萬),差 1.63 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.42 倍;平均數 107.1 萬是中位數的 1.79 倍,高所得者把平均拉得很開。
2019 到 2024 年,中位數從 51.3 萬到 59.9 萬,增加 16.8%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在鳥松區排哪一段
已幫你選好高雄市鳥松區,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
高雄市鳥松區的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 11,998 | 39.1 | 69.8 | 131.4 | 118.7 | 3.36 | |
| 2013 | 12,093 | 37.7 | 67.3 | 126.5 | 118.9 | 3.36 | |
| 2014 | 12,102 | 38.9 | 70.0 | 129.8 | 149.7 | 3.34 | |
| 2015 | 12,338 | 39.0 | 70.1 | 127.8 | 123.8 | 3.28 | |
| 2016 | 12,709 | 38.4 | 68.9 | 129.4 | 117.3 | 3.37 | |
| 2017 | 12,858 | 38.5 | 68.6 | 129.0 | 123.8 | 3.35 | |
| 2018 | 12,918 | 38.9 | 70.4 | 130.7 | 112.5 | 3.36 | |
| 2019 | 13,325 | 23.0 | 51.3 | 108.9 | 94.3 | 4.73 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 13,352 | 23.0 | 51.1 | 106.7 | 92.6 | 4.64 | |
| 2021 | 13,377 | 23.6 | 51.9 | 107.3 | 93.9 | 4.55 | |
| 2022 | 13,605 | 26.7 | 57.4 | 116.9 | 103.8 | 4.38 | |
| 2023 | 14,044 | 27.1 | 59.2 | 119.2 | 105.2 | 4.40 | |
| 2024 | 14,036 | 27.4 | 59.9 | 121.2 | 107.1 | 4.42 | 初步核定 |
鳥松區各村里,2024 年
7 個村里,7 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 夢裡里 | 2,035 | 73.8 | 32.2 | 157.8 | 4.90 |
| 2 | 大華里 | 3,904 | 69.3 | 31.0 | 153.7 | 4.96 |
| 3 | 鳥松里 | 3,775 | 63.9 | 28.5 | 118.5 | 4.16 |
| 4 | 大竹里 | 178 | 51.5 | 24.2 | 87.6 | 3.62 |
| 5 | 坔埔里 | 1,017 | 50.3 | 23.4 | 90.1 | 3.85 |
| 6 | 仁美里 | 1,989 | 47.4 | 23.5 | 85.2 | 3.63 |
| 7 | 華美里 | 1,137 | 45.4 | 21.7 | 85.3 | 3.93 |
高雄市其他鄉鎮市區
- 鹽埕區 48.1 萬
- 鼓山區 61.8 萬
- 左營區 59.2 萬
- 楠梓區 56.1 萬
- 三民區 53.9 萬
- 新興區 58.0 萬
- 前金區 57.2 萬
- 苓雅區 55.3 萬
- 前鎮區 51.3 萬
- 旗津區 41.2 萬
- 小港區 50.6 萬
- 鳳山區 51.8 萬
- 林園區 45.5 萬
- 大寮區 43.6 萬
- 大樹區 42.5 萬
- 大社區 45.8 萬
- 仁武區 54.4 萬
- 鳥松區 59.9 萬
- 岡山區 47.7 萬
- 橋頭區 54.8 萬
- 燕巢區 43.3 萬
- 田寮區 38.1 萬
- 阿蓮區 41.9 萬
- 路竹區 46.2 萬
- 湖內區 42.9 萬
- 茄萣區 38.3 萬
- 永安區 42.9 萬
- 彌陀區 40.3 萬
- 梓官區 44.8 萬
- 旗山區 43.3 萬
- 美濃區 44.3 萬
- 六龜區 40.8 萬
- 甲仙區 40.8 萬
- 杉林區 37.2 萬
- 內門區 38.2 萬
- 茂林區 50.5 萬
- 桃源區 47.4 萬
- 那瑪夏區 49.6 萬
高雄市鳥松區所得:常見問題
鳥松區平均所得多少?
2024 年高雄市鳥松區每個申報戶的平均所得是 107.1 萬元,所得中位數是 59.9 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 14,036 個申報戶算出。平均是中位數的 1.79 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
鳥松區所得在高雄市排第幾?
依所得中位數,高雄市鳥松區在高雄市 38 個鄉鎮市區裡排第 2 名,全國 368 個裡排第 34 名,比全國中位數(54.8 萬)高 9%。在縣內,鳥松區比前一名的鼓山區(61.8 萬)低 1.9 萬,比後一名的左營區(59.2 萬)高 0.7 萬。
鳥松區哪個村里所得最高?
2024 年鳥松區有 7 個村里公布中位數,最高的是夢裡里(73.8 萬),最低的是華美里(45.4 萬),差 1.63 倍。