鄉鎮市區

湖內區平均所得 63.1 萬元,所得中位數 42.9 萬元(2024 年)

2024 年高雄市湖內區的所得中位數是每戶 42.9 萬元,由 8,340 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 22.2 萬以下,四分之一在 76.8 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 22%。在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 27 名,全國 368 個裡排第 254 名。

在縣內,湖內區比前一名的旗山區(43.3 萬)低 0.4 萬,和後一名的永安區一樣是 42.9 萬。2024 年湖內區有 14 個村里公布中位數,最高的是太爺里(49.9 萬),最低的是劉家里(36.4 萬),差 1.37 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.46 倍;平均數 63.1 萬是中位數的 1.47 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 36.6 萬到 42.9 萬,增加 17.2%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
42.9
萬元/戶,8,340 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.46
第三分位 76.8 萬 ÷ 第一分位 22.2 萬
縣內排名
27
高雄市 38 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 254/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在湖內區排哪一段

已幫你選好高雄市湖內區,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

高雄市湖內區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

高雄市湖內區逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20127,03932.652.484.569.72.59
20136,97532.451.783.169.32.56
20147,13133.253.886.277.82.60
20157,24634.855.487.973.42.53
20167,41934.755.687.773.62.53
20177,52335.556.589.374.42.52
20187,51937.258.392.674.92.49
20197,52418.636.665.853.13.54口徑改變,與前一年不可比
20207,67418.835.864.452.63.43
20217,59720.338.568.955.53.39
20227,88222.042.375.962.23.45
20238,16121.942.477.062.83.52
20248,34022.242.976.863.13.46初步核定
村里

湖內區各村里,2024 年

14 個村里,14 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年高雄市湖內區各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1太爺里23549.923.985.83.59
2公舘里78546.523.781.73.45
3大湖里1,38046.122.684.23.73
4田尾里35945.124.285.03.51
5湖內里1,30044.223.274.83.22
6葉厝里86243.923.380.33.45
7湖東里92143.422.677.23.42
8逸賢里31540.323.565.32.78
9文賢里40539.521.072.13.43
10海山里27439.120.073.23.66
11中賢里62137.617.464.33.70
12海埔里47537.118.869.33.69
13忠興里18136.820.272.73.60
14劉家里22736.419.064.23.38
常見問題

高雄市湖內區所得:常見問題

湖內區平均所得多少?

2024 年高雄市湖內區每個申報戶的平均所得是 63.1 萬元,所得中位數是 42.9 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 8,340 個申報戶算出。平均是中位數的 1.47 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

湖內區所得在高雄市排第幾?

依所得中位數,高雄市湖內區在高雄市 38 個鄉鎮市區裡排第 27 名,全國 368 個裡排第 254 名,比全國中位數(54.8 萬)低 22%。在縣內,湖內區比前一名的旗山區(43.3 萬)低 0.4 萬,和後一名的永安區一樣是 42.9 萬。

湖內區哪個村里所得最高?

2024 年湖內區有 14 個村里公布中位數,最高的是太爺里(49.9 萬),最低的是劉家里(36.4 萬),差 1.37 倍。