三灣鄉平均所得 74.0 萬元,所得中位數 42.1 萬元(2024 年)
2024 年苗栗縣三灣鄉的所得中位數是每戶 42.1 萬元,由 1,508 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 22.0 萬以下,四分之一在 76.8 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 23%。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 14 名,全國 368 個裡排第 280 名。
在縣內,三灣鄉比前一名的獅潭鄉(42.6 萬)低 0.5 萬,比後一名的南庄鄉(41.8 萬)高 0.3 萬。2024 年三灣鄉有 7 個村里公布中位數,最高的是大河村(45.2 萬),最低的是大坪村(39.9 萬),差 1.13 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.49 倍;平均數 74.0 萬是中位數的 1.76 倍,高所得者把平均拉得很開。
2019 到 2024 年,中位數從 33.8 萬到 42.1 萬,增加 24.6%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在三灣鄉排哪一段
已幫你選好苗栗縣三灣鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
苗栗縣三灣鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 1,684 | 31.2 | 52.7 | 85.3 | 68.3 | 2.73 | |
| 2013 | 1,679 | 30.9 | 51.9 | 84.7 | 68.1 | 2.74 | |
| 2014 | 1,695 | 32.5 | 54.1 | 90.1 | 71.7 | 2.77 | |
| 2015 | 1,652 | 33.3 | 55.4 | 91.6 | 71.1 | 2.75 | |
| 2016 | 1,671 | 33.3 | 54.4 | 90.0 | 70.0 | 2.70 | |
| 2017 | 1,655 | 33.0 | 53.8 | 90.0 | 70.2 | 2.73 | |
| 2018 | 1,592 | 35.2 | 57.0 | 94.0 | 73.7 | 2.67 | |
| 2019 | 1,615 | 17.0 | 33.8 | 66.3 | 50.9 | 3.90 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 1,544 | 17.6 | 35.5 | 66.6 | 51.9 | 3.78 | |
| 2021 | 1,514 | 19.6 | 38.8 | 72.3 | 57.1 | 3.69 | |
| 2022 | 1,532 | 21.2 | 40.9 | 74.6 | 71.2 | 3.52 | |
| 2023 | 1,510 | 22.3 | 43.1 | 78.6 | 75.2 | 3.52 | |
| 2024 | 1,508 | 22.0 | 42.1 | 76.8 | 74.0 | 3.49 | 初步核定 |
三灣鄉各村里,2024 年
8 個村里,7 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大河村 | 103 | 45.2 | 22.2 | 80.8 | 3.64 |
| 2 | 內灣村 | 180 | 43.0 | 27.0 | 73.7 | 2.73 |
| 3 | 永和村 | 69 | 42.5 | 20.2 | 98.4 | 4.87 |
| 4 | 三灣村 | 652 | 42.0 | 21.9 | 76.0 | 3.47 |
| 5 | 銅鏡村 | 225 | 41.8 | 21.7 | 86.2 | 3.97 |
| 6 | 北埔村 | 139 | 39.9 | 24.4 | 63.2 | 2.59 |
| 7 | 大坪村 | 98 | 39.9 | 21.1 | 71.8 | 3.40 |
| — | 頂寮村 | 42 | 樣本不足 | — | — | — |
苗栗縣三灣鄉所得:常見問題
三灣鄉平均所得多少?
2024 年苗栗縣三灣鄉每個申報戶的平均所得是 74.0 萬元,所得中位數是 42.1 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 1,508 個申報戶算出。平均是中位數的 1.76 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
三灣鄉所得在苗栗縣排第幾?
依所得中位數,苗栗縣三灣鄉在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 14 名,全國 368 個裡排第 280 名,比全國中位數(54.8 萬)低 23%。在縣內,三灣鄉比前一名的獅潭鄉(42.6 萬)低 0.5 萬,比後一名的南庄鄉(41.8 萬)高 0.3 萬。
三灣鄉哪個村里所得最高?
2024 年三灣鄉有 7 個村里公布中位數,最高的是大河村(45.2 萬),最低的是大坪村(39.9 萬),差 1.13 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。