鄉鎮市區

獅潭鄉平均所得 60.8 萬元,所得中位數 42.6 萬元(2024 年)

2024 年苗栗縣獅潭鄉的所得中位數是每戶 42.6 萬元,由 817 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 23.0 萬以下,四分之一在 75.8 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 22%。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 13 名,全國 368 個裡排第 264 名。

在縣內,獅潭鄉比前一名的大湖鄉(43.2 萬)低 0.6 萬,比後一名的三灣鄉(42.1 萬)高 0.5 萬。2024 年獅潭鄉有 6 個村里公布中位數,最高的是永興村(52.4 萬),最低的是和興村(36.5 萬),差 1.44 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.30 倍;平均數 60.8 萬是中位數的 1.43 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 37.9 萬到 42.6 萬,增加 12.4%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
42.6
萬元/戶,817 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.30
第三分位 75.8 萬 ÷ 第一分位 23.0 萬
縣內排名
13
苗栗縣 18 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 264/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在獅潭鄉排哪一段

已幫你選好苗栗縣獅潭鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

苗栗縣獅潭鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

苗栗縣獅潭鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
201284233.252.683.265.72.51
201383932.150.183.764.82.61
201487532.651.586.566.42.65
201582234.954.091.269.42.61
201680233.954.288.470.12.61
201779534.455.991.170.62.65
201878737.256.990.872.32.44
201976919.737.967.252.43.41口徑改變,與前一年不可比
202077721.238.767.253.13.17
202178521.238.770.054.03.30
202281423.642.274.061.23.14
202382623.040.674.862.93.25
202481723.042.675.860.83.30初步核定
村里

獅潭鄉各村里,2024 年

7 個村里,6 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年苗栗縣獅潭鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1永興村10752.428.683.32.91
2豐林村10946.722.875.83.32
3新店村20443.124.286.33.57
4竹木村14642.820.673.13.55
5新豐村6739.024.866.52.68
6和興村13536.522.763.52.80
—百壽村49樣本不足———
常見問題

苗栗縣獅潭鄉所得:常見問題

獅潭鄉平均所得多少?

2024 年苗栗縣獅潭鄉每個申報戶的平均所得是 60.8 萬元,所得中位數是 42.6 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 817 個申報戶算出。平均是中位數的 1.43 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

獅潭鄉所得在苗栗縣排第幾?

依所得中位數,苗栗縣獅潭鄉在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 13 名,全國 368 個裡排第 264 名,比全國中位數(54.8 萬)低 22%。在縣內,獅潭鄉比前一名的大湖鄉(43.2 萬)低 0.6 萬,比後一名的三灣鄉(42.1 萬)高 0.5 萬。

獅潭鄉哪個村里所得最高?

2024 年獅潭鄉有 6 個村里公布中位數,最高的是永興村(52.4 萬),最低的是和興村(36.5 萬),差 1.44 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。