鄉鎮市區

西湖鄉平均所得 62.5 萬元,所得中位數 43.6 萬元(2024 年)

2024 年苗栗縣西湖鄉的所得中位數是每戶 43.6 萬元,由 1,580 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 23.5 萬以下,四分之一在 81.2 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 20%。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 10 名,全國 368 個裡排第 229 名。

在縣內,西湖鄉比前一名的泰安鄉(44.6 萬)低 1.0 萬,比後一名的三義鄉(43.5 萬)高 0.1 萬。2024 年西湖鄉有 9 個村里公布中位數,最高的是二湖村(50.0 萬),最低的是高埔村(37.0 萬),差 1.35 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.46 倍;平均數 62.5 萬是中位數的 1.43 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 39.2 萬到 43.6 萬,增加 11.2%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
43.6
萬元/戶,1,580 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.46
第三分位 81.2 萬 ÷ 第一分位 23.5 萬
縣內排名
10
苗栗縣 18 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 229/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在西湖鄉排哪一段

已幫你選好苗栗縣西湖鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

苗栗縣西湖鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

苗栗縣西湖鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20121,74034.055.190.072.72.65
20131,75732.152.788.569.12.76
20141,78233.254.491.072.02.74
20151,69236.057.394.275.82.62
20161,67637.658.495.079.22.53
20171,66238.159.798.279.62.58
20181,65138.861.3100.878.62.60
20191,67420.739.270.956.33.43口徑改變,與前一年不可比
20201,65120.438.770.154.43.44
20211,62322.541.775.659.43.36
20221,65723.844.380.763.33.39
20231,65023.743.478.562.53.31
20241,58023.543.681.262.53.46初步核定
村里

西湖鄉各村里,2024 年

9 個村里,9 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年苗栗縣西湖鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1二湖村16150.028.293.93.33
2金獅村12949.626.291.93.51
3四湖村16146.729.581.52.76
4三湖村21744.220.880.13.85
5五湖村20643.522.077.73.53
6下埔村14043.222.378.23.51
7龍洞村12743.225.085.73.43
8湖東村27340.421.778.03.59
9高埔村16637.021.774.03.41
常見問題

苗栗縣西湖鄉所得:常見問題

西湖鄉平均所得多少?

2024 年苗栗縣西湖鄉每個申報戶的平均所得是 62.5 萬元,所得中位數是 43.6 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 1,580 個申報戶算出。平均是中位數的 1.43 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

西湖鄉所得在苗栗縣排第幾?

依所得中位數,苗栗縣西湖鄉在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 10 名,全國 368 個裡排第 229 名,比全國中位數(54.8 萬)低 20%。在縣內,西湖鄉比前一名的泰安鄉(44.6 萬)低 1.0 萬,比後一名的三義鄉(43.5 萬)高 0.1 萬。

西湖鄉哪個村里所得最高?

2024 年西湖鄉有 9 個村里公布中位數,最高的是二湖村(50.0 萬),最低的是高埔村(37.0 萬),差 1.35 倍。