泰安鄉平均所得 57.0 萬元,所得中位數 44.6 萬元(2024 年)
2024 年苗栗縣泰安鄉的所得中位數是每戶 44.6 萬元,由 776 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 22.9 萬以下,四分之一在 69.8 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 19%。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 9 名,全國 368 個裡排第 208 名。
在縣內,泰安鄉比前一名的造橋鄉(45.0 萬)低 0.4 萬,比後一名的西湖鄉(43.6 萬)高 1.0 萬。2024 年泰安鄉有 7 個村里公布中位數,最高的是象鼻村(47.1 萬),最低的是錦水村(42.0 萬),差 1.12 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.05 倍;平均數 57.0 萬是中位數的 1.28 倍,平均與中位數相當接近。
2019 到 2024 年,中位數從 38.7 萬到 44.6 萬,增加 15.2%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在泰安鄉排哪一段
已幫你選好苗栗縣泰安鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
苗栗縣泰安鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 724 | 36.0 | 55.3 | 87.8 | 68.3 | 2.44 | |
| 2013 | 739 | 35.4 | 55.2 | 87.2 | 67.2 | 2.46 | |
| 2014 | 786 | 36.0 | 57.4 | 87.8 | 69.7 | 2.44 | |
| 2015 | 725 | 38.5 | 58.5 | 92.0 | 71.8 | 2.39 | |
| 2016 | 720 | 40.3 | 57.9 | 89.3 | 71.3 | 2.22 | |
| 2017 | 765 | 39.5 | 59.0 | 91.8 | 71.4 | 2.32 | |
| 2018 | 833 | 40.2 | 58.7 | 89.2 | 71.9 | 2.22 | |
| 2019 | 817 | 21.9 | 38.7 | 65.0 | 51.9 | 2.97 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 784 | 22.2 | 39.6 | 65.2 | 51.7 | 2.94 | |
| 2021 | 785 | 24.1 | 40.8 | 66.4 | 53.0 | 2.76 | |
| 2022 | 769 | 25.6 | 44.5 | 72.6 | 58.2 | 2.84 | |
| 2023 | 814 | 21.3 | 41.9 | 69.1 | 57.0 | 3.24 | |
| 2024 | 776 | 22.9 | 44.6 | 69.8 | 57.0 | 3.05 | 初步核定 |
泰安鄉各村里,2024 年
8 個村里,7 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 象鼻村 | 81 | 47.1 | 22.1 | 66.7 | 3.02 |
| 2 | 清安村 | 157 | 46.0 | 20.3 | 72.1 | 3.55 |
| 3 | 士林村 | 84 | 45.8 | 25.9 | 82.6 | 3.19 |
| 4 | 梅園村 | 56 | 45.3 | 26.5 | 76.7 | 2.89 |
| 5 | 中興村 | 91 | 43.1 | 27.7 | 68.4 | 2.47 |
| 6 | 大興村 | 94 | 42.9 | 23.1 | 68.0 | 2.94 |
| 7 | 錦水村 | 172 | 42.0 | 22.9 | 68.3 | 2.98 |
| — | 八卦村 | 41 | 樣本不足 | — | — | — |
苗栗縣泰安鄉所得:常見問題
泰安鄉平均所得多少?
2024 年苗栗縣泰安鄉每個申報戶的平均所得是 57.0 萬元,所得中位數是 44.6 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 776 個申報戶算出。平均是中位數的 1.28 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
泰安鄉所得在苗栗縣排第幾?
依所得中位數,苗栗縣泰安鄉在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 9 名,全國 368 個裡排第 208 名,比全國中位數(54.8 萬)低 19%。在縣內,泰安鄉比前一名的造橋鄉(45.0 萬)低 0.4 萬,比後一名的西湖鄉(43.6 萬)高 1.0 萬。
泰安鄉哪個村里所得最高?
2024 年泰安鄉有 7 個村里公布中位數,最高的是象鼻村(47.1 萬),最低的是錦水村(42.0 萬),差 1.12 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。