三義鄉平均所得 62.2 萬元,所得中位數 43.5 萬元(2024 年)
2024 年苗栗縣三義鄉的所得中位數是每戶 43.5 萬元,由 3,959 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 22.4 萬以下,四分之一在 76.3 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 21%。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 11 名,全國 368 個裡排第 233 名。
在縣內,三義鄉比前一名的西湖鄉(43.6 萬)低 0.1 萬,比後一名的大湖鄉(43.2 萬)高 0.3 萬。2024 年三義鄉有 7 個村里公布中位數,最高的是廣盛村(45.6 萬),最低的是龍騰村(34.3 萬),差 1.33 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.41 倍;平均數 62.2 萬是中位數的 1.43 倍,平均被高所得者拉高了一些。
2019 到 2024 年,中位數從 36.8 萬到 43.5 萬,增加 18.2%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在三義鄉排哪一段
已幫你選好苗栗縣三義鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
苗栗縣三義鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 4,269 | 34.7 | 56.0 | 92.0 | 72.5 | 2.65 | |
| 2013 | 4,337 | 33.8 | 53.4 | 88.4 | 68.6 | 2.62 | |
| 2014 | 4,322 | 34.8 | 54.8 | 90.4 | 72.6 | 2.60 | |
| 2015 | 4,287 | 35.2 | 55.6 | 91.3 | 72.6 | 2.59 | |
| 2016 | 4,162 | 37.1 | 57.1 | 91.8 | 73.8 | 2.47 | |
| 2017 | 4,123 | 37.8 | 57.0 | 91.2 | 73.6 | 2.41 | |
| 2018 | 4,095 | 37.8 | 59.3 | 92.5 | 73.3 | 2.45 | |
| 2019 | 4,095 | 19.1 | 36.8 | 64.9 | 50.7 | 3.40 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 3,961 | 19.5 | 37.5 | 67.3 | 52.5 | 3.45 | |
| 2021 | 3,902 | 20.9 | 39.2 | 69.0 | 54.3 | 3.30 | |
| 2022 | 3,944 | 22.7 | 42.1 | 74.2 | 59.7 | 3.27 | |
| 2023 | 3,973 | 22.3 | 43.1 | 75.5 | 61.3 | 3.39 | |
| 2024 | 3,959 | 22.4 | 43.5 | 76.3 | 62.2 | 3.41 | 初步核定 |
三義鄉各村里,2024 年
7 個村里,7 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 廣盛村 | 1,160 | 45.6 | 24.3 | 77.1 | 3.17 |
| 2 | 双潭村 | 375 | 44.8 | 24.7 | 79.4 | 3.21 |
| 3 | 双湖村 | 552 | 43.9 | 21.4 | 79.6 | 3.72 |
| 4 | 西湖村 | 409 | 42.6 | 23.3 | 75.7 | 3.25 |
| 5 | 勝興村 | 1,038 | 41.7 | 21.7 | 73.3 | 3.38 |
| 6 | 鯉魚潭村 | 334 | 41.7 | 18.3 | 72.9 | 3.98 |
| 7 | 龍騰村 | 90 | 34.3 | 18.1 | 83.6 | 4.62 |
苗栗縣三義鄉所得:常見問題
三義鄉平均所得多少?
2024 年苗栗縣三義鄉每個申報戶的平均所得是 62.2 萬元,所得中位數是 43.5 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 3,959 個申報戶算出。平均是中位數的 1.43 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
三義鄉所得在苗栗縣排第幾?
依所得中位數,苗栗縣三義鄉在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 11 名,全國 368 個裡排第 233 名,比全國中位數(54.8 萬)低 21%。在縣內,三義鄉比前一名的西湖鄉(43.6 萬)低 0.1 萬,比後一名的大湖鄉(43.2 萬)高 0.3 萬。
三義鄉哪個村里所得最高?
2024 年三義鄉有 7 個村里公布中位數,最高的是廣盛村(45.6 萬),最低的是龍騰村(34.3 萬),差 1.33 倍。