卓蘭鎮平均所得 61.2 萬元,所得中位數 41.5 萬元(2024 年)
2024 年苗栗縣卓蘭鎮的所得中位數是每戶 41.5 萬元,由 2,960 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 20.9 萬以下,四分之一在 76.9 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 24%。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 18 名,全國 368 個裡排第 296 名。
卓蘭鎮是苗栗縣中位數最低的鄉鎮市區,比倒數第二名的苑裡鎮(41.6 萬)低 0.1 萬。2024 年卓蘭鎮有 11 個村里公布中位數,最高的是苗豐里(49.7 萬),最低的是豐田里(35.8 萬),差 1.39 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.68 倍;平均數 61.2 萬是中位數的 1.47 倍,平均被高所得者拉高了一些。
2019 到 2024 年,中位數從 36.5 萬到 41.5 萬,增加 13.7%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在卓蘭鎮排哪一段
已幫你選好苗栗縣卓蘭鎮,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
苗栗縣卓蘭鎮的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 3,242 | 29.7 | 49.3 | 79.2 | 62.5 | 2.67 | |
| 2013 | 3,250 | 29.2 | 48.7 | 79.2 | 62.8 | 2.71 | |
| 2014 | 3,243 | 31.2 | 52.1 | 82.7 | 65.5 | 2.65 | |
| 2015 | 3,080 | 33.3 | 54.0 | 86.0 | 68.5 | 2.58 | |
| 2016 | 3,093 | 33.8 | 54.1 | 85.9 | 68.6 | 2.54 | |
| 2017 | 3,096 | 35.3 | 54.4 | 87.2 | 69.2 | 2.47 | |
| 2018 | 3,047 | 34.9 | 56.0 | 88.0 | 70.9 | 2.52 | |
| 2019 | 3,074 | 18.7 | 36.5 | 66.1 | 52.5 | 3.53 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 3,022 | 18.8 | 37.4 | 67.3 | 52.1 | 3.58 | |
| 2021 | 2,959 | 19.5 | 38.6 | 70.5 | 55.2 | 3.62 | |
| 2022 | 2,996 | 22.4 | 42.2 | 74.4 | 60.1 | 3.32 | |
| 2023 | 3,023 | 21.9 | 42.4 | 75.7 | 60.8 | 3.46 | |
| 2024 | 2,960 | 20.9 | 41.5 | 76.9 | 61.2 | 3.68 | 初步核定 |
卓蘭鎮各村里,2024 年
11 個村里,11 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 苗豐里 | 137 | 49.7 | 26.4 | 77.5 | 2.94 |
| 2 | 內灣里 | 393 | 44.9 | 24.1 | 77.2 | 3.20 |
| 3 | 中街里 | 159 | 44.6 | 21.1 | 88.9 | 4.21 |
| 4 | 老庄里 | 371 | 43.5 | 24.1 | 77.1 | 3.20 |
| 5 | 新厝里 | 309 | 41.9 | 18.7 | 76.4 | 4.09 |
| 6 | 上新里 | 448 | 40.3 | 19.8 | 76.6 | 3.87 |
| 7 | 景山里 | 203 | 39.4 | 21.0 | 74.9 | 3.57 |
| 8 | 西坪里 | 180 | 38.9 | 19.1 | 78.5 | 4.11 |
| 9 | 新榮里 | 213 | 38.5 | 21.6 | 77.2 | 3.57 |
| 10 | 坪林里 | 352 | 36.0 | 19.1 | 74.7 | 3.91 |
| 11 | 豐田里 | 195 | 35.8 | 19.6 | 67.7 | 3.45 |
苗栗縣卓蘭鎮所得:常見問題
卓蘭鎮平均所得多少?
2024 年苗栗縣卓蘭鎮每個申報戶的平均所得是 61.2 萬元,所得中位數是 41.5 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 2,960 個申報戶算出。平均是中位數的 1.47 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
卓蘭鎮所得在苗栗縣排第幾?
依所得中位數,苗栗縣卓蘭鎮在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 18 名,全國 368 個裡排第 296 名,比全國中位數(54.8 萬)低 24%。卓蘭鎮是苗栗縣中位數最低的鄉鎮市區,比倒數第二名的苑裡鎮(41.6 萬)低 0.1 萬。
卓蘭鎮哪個村里所得最高?
2024 年卓蘭鎮有 11 個村里公布中位數,最高的是苗豐里(49.7 萬),最低的是豐田里(35.8 萬),差 1.39 倍。