光復鄉平均所得 55.9 萬元,所得中位數 40.2 萬元(2024 年)
2024 年花蓮縣光復鄉的所得中位數是每戶 40.2 萬元,由 2,154 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 20.3 萬以下,四分之一在 69.6 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 27%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 9 名,全國 368 個裡排第 329 名。
在縣內,光復鄉比前一名的萬榮鄉(40.7 萬)低 0.5 萬,比後一名的瑞穗鄉(39.7 萬)高 0.5 萬。2024 年光復鄉有 14 個村里公布中位數,最高的是大安村(45.6 萬),最低的是大豐村(32.4 萬),差 1.41 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.43 倍;平均數 55.9 萬是中位數的 1.39 倍,平均被高所得者拉高了一些。
2019 到 2024 年,中位數從 35.1 萬到 40.2 萬,增加 14.5%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在光復鄉排哪一段
已幫你選好花蓮縣光復鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
花蓮縣光復鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2,526 | 28.1 | 47.8 | 77.2 | 60.1 | 2.75 | |
| 2013 | 2,509 | 26.8 | 45.5 | 74.6 | 57.7 | 2.78 | |
| 2014 | 2,412 | 29.8 | 49.0 | 81.2 | 62.6 | 2.72 | |
| 2015 | 2,411 | 29.2 | 48.8 | 79.9 | 62.1 | 2.74 | |
| 2016 | 2,304 | 32.4 | 51.7 | 79.0 | 63.6 | 2.44 | |
| 2017 | 2,393 | 31.6 | 51.8 | 77.9 | 63.1 | 2.47 | |
| 2018 | 2,386 | 32.7 | 53.1 | 80.4 | 64.0 | 2.46 | |
| 2019 | 2,259 | 17.5 | 35.1 | 60.5 | 47.5 | 3.46 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 2,265 | 18.2 | 35.3 | 59.5 | 47.5 | 3.27 | |
| 2021 | 2,165 | 18.3 | 36.1 | 61.5 | 49.2 | 3.36 | |
| 2022 | 2,154 | 19.4 | 38.6 | 66.6 | 52.9 | 3.43 | |
| 2023 | 2,191 | 19.8 | 39.6 | 66.5 | 53.7 | 3.36 | |
| 2024 | 2,154 | 20.3 | 40.2 | 69.6 | 55.9 | 3.43 | 初步核定 |
光復鄉各村里,2024 年
14 個村里,14 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大安村 | 211 | 45.6 | 19.8 | 89.7 | 4.53 |
| 2 | 大進村 | 97 | 43.3 | 21.7 | 89.3 | 4.12 |
| 3 | 大平村 | 183 | 43.0 | 21.6 | 69.2 | 3.20 |
| 4 | 大華村 | 274 | 43.0 | 18.5 | 70.1 | 3.79 |
| 5 | 西富村 | 184 | 42.2 | 22.0 | 58.7 | 2.67 |
| 6 | 北富村 | 154 | 41.6 | 15.5 | 72.0 | 4.65 |
| 7 | 東富村 | 157 | 41.0 | 23.2 | 59.9 | 2.58 |
| 8 | 大同村 | 223 | 39.8 | 22.3 | 69.5 | 3.12 |
| 9 | 大馬村 | 183 | 39.7 | 18.7 | 65.0 | 3.48 |
| 10 | 大興村 | 65 | 39.5 | 19.1 | 55.6 | 2.91 |
| 11 | 大全村 | 141 | 39.2 | 19.0 | 74.4 | 3.92 |
| 12 | 大富村 | 55 | 36.7 | 17.3 | 76.3 | 4.41 |
| 13 | 南富村 | 170 | 32.5 | 20.9 | 65.9 | 3.15 |
| 14 | 大豐村 | 57 | 32.4 | 19.0 | 64.6 | 3.40 |
花蓮縣光復鄉所得:常見問題
光復鄉平均所得多少?
2024 年花蓮縣光復鄉每個申報戶的平均所得是 55.9 萬元,所得中位數是 40.2 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 2,154 個申報戶算出。平均是中位數的 1.39 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
光復鄉所得在花蓮縣排第幾?
依所得中位數,花蓮縣光復鄉在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 9 名,全國 368 個裡排第 329 名,比全國中位數(54.8 萬)低 27%。在縣內,光復鄉比前一名的萬榮鄉(40.7 萬)低 0.5 萬,比後一名的瑞穗鄉(39.7 萬)高 0.5 萬。
光復鄉哪個村里所得最高?
2024 年光復鄉有 14 個村里公布中位數,最高的是大安村(45.6 萬),最低的是大豐村(32.4 萬),差 1.41 倍。