新城鄉平均所得 61.5 萬元,所得中位數 46.0 萬元(2024 年)
2024 年花蓮縣新城鄉的所得中位數是每戶 46.0 萬元,由 5,497 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 23.3 萬以下,四分之一在 79.4 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 16%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 3 名,全國 368 個裡排第 180 名。
在縣內,新城鄉比前一名的吉安鄉(47.3 萬)低 1.3 萬,比後一名的鳳林鎮(43.6 萬)高 2.4 萬。2024 年新城鄉有 9 個村里公布中位數,最高的是嘉里村(52.4 萬),最低的是大漢村(39.7 萬),差 1.32 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.41 倍;平均數 61.5 萬是中位數的 1.34 倍,平均被高所得者拉高了一些。
2019 到 2024 年,中位數從 40.5 萬到 46.0 萬,增加 13.6%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在新城鄉排哪一段
已幫你選好花蓮縣新城鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
花蓮縣新城鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 4,444 | 35.0 | 57.0 | 95.3 | 75.0 | 2.72 | |
| 2013 | 4,513 | 33.8 | 56.5 | 92.8 | 72.6 | 2.75 | |
| 2014 | 4,435 | 36.3 | 60.4 | 96.4 | 78.2 | 2.66 | |
| 2015 | 4,546 | 35.4 | 60.1 | 97.0 | 76.4 | 2.74 | |
| 2016 | 4,544 | 36.6 | 60.9 | 96.5 | 76.2 | 2.64 | |
| 2017 | 4,729 | 34.8 | 58.6 | 92.6 | 73.8 | 2.66 | |
| 2018 | 4,841 | 36.5 | 59.9 | 93.5 | 73.2 | 2.56 | |
| 2019 | 4,772 | 19.4 | 40.5 | 71.4 | 55.3 | 3.68 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 4,892 | 19.6 | 41.5 | 73.3 | 56.0 | 3.74 | |
| 2021 | 5,045 | 21.8 | 43.1 | 74.3 | 56.9 | 3.41 | |
| 2022 | 5,179 | 23.2 | 45.8 | 77.6 | 60.4 | 3.34 | |
| 2023 | 5,419 | 23.1 | 44.9 | 78.0 | 60.7 | 3.38 | |
| 2024 | 5,497 | 23.3 | 46.0 | 79.4 | 61.5 | 3.41 | 初步核定 |
新城鄉各村里,2024 年
9 個村里,9 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 嘉里村 | 1,281 | 52.4 | 25.2 | 87.6 | 3.48 |
| 2 | 康樂村 | 757 | 47.7 | 25.3 | 83.4 | 3.30 |
| 3 | 北埔村 | 997 | 47.0 | 24.0 | 87.9 | 3.66 |
| 4 | 新秀村 | 685 | 46.9 | 27.9 | 73.4 | 2.63 |
| 5 | 新城村 | 325 | 43.4 | 22.1 | 81.3 | 3.68 |
| 6 | 順安村 | 208 | 41.0 | 18.7 | 63.9 | 3.42 |
| 7 | 佳林村 | 311 | 40.7 | 20.0 | 70.2 | 3.51 |
| 8 | 嘉新村 | 257 | 39.9 | 17.8 | 66.0 | 3.71 |
| 9 | 大漢村 | 673 | 39.7 | 19.7 | 66.7 | 3.39 |
花蓮縣新城鄉所得:常見問題
新城鄉平均所得多少?
2024 年花蓮縣新城鄉每個申報戶的平均所得是 61.5 萬元,所得中位數是 46.0 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 5,497 個申報戶算出。平均是中位數的 1.34 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
新城鄉所得在花蓮縣排第幾?
依所得中位數,花蓮縣新城鄉在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 3 名,全國 368 個裡排第 180 名,比全國中位數(54.8 萬)低 16%。在縣內,新城鄉比前一名的吉安鄉(47.3 萬)低 1.3 萬,比後一名的鳳林鎮(43.6 萬)高 2.4 萬。
新城鄉哪個村里所得最高?
2024 年新城鄉有 9 個村里公布中位數,最高的是嘉里村(52.4 萬),最低的是大漢村(39.7 萬),差 1.32 倍。