鄉鎮市區

萬榮鄉平均所得 48.2 萬元,所得中位數 40.7 萬元(2024 年)

2024 年花蓮縣萬榮鄉的所得中位數是每戶 40.7 萬元,由 1,192 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 21.3 萬以下,四分之一在 62.4 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 26%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 8 名,全國 368 個裡排第 321 名。

在縣內,萬榮鄉比前一名的卓溪鄉(41.3 萬)低 0.6 萬,比後一名的光復鄉(40.2 萬)高 0.5 萬。2024 年萬榮鄉有 6 個村里公布中位數,最高的是萬榮村(45.4 萬),最低的是馬遠村(36.3 萬),差 1.25 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.93 倍;平均數 48.2 萬是中位數的 1.18 倍,平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年,中位數從 33.5 萬到 40.7 萬,增加 21.5%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
40.7
萬元/戶,1,192 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
2.93
第三分位 62.4 萬 ÷ 第一分位 21.3 萬
縣內排名
8
花蓮縣 13 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 321/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在萬榮鄉排哪一段

已幫你選好花蓮縣萬榮鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

花蓮縣萬榮鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

花蓮縣萬榮鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20121,30425.845.369.353.02.69
20131,28024.941.766.452.42.67
20141,20529.250.073.358.52.51
20151,25029.348.371.556.72.44
20161,17832.651.974.560.12.29
20171,27232.551.672.759.32.24
20181,28834.152.776.460.82.24
20191,22816.533.551.240.03.10口徑改變,與前一年不可比
20201,21018.333.452.040.92.84
20211,11620.935.854.843.42.62
20221,17221.637.558.946.32.73
20231,22320.837.558.545.92.81
20241,19221.340.762.448.22.93初步核定
村里

萬榮鄉各村里,2024 年

6 個村里,6 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年花蓮縣萬榮鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1萬榮村18945.426.674.22.79
2明利村12741.719.765.93.35
3紅葉村21841.623.861.42.58
4見晴村14437.721.658.92.73
5西林村27437.318.561.33.31
6馬遠村24036.320.658.12.82
常見問題

花蓮縣萬榮鄉所得:常見問題

萬榮鄉平均所得多少?

2024 年花蓮縣萬榮鄉每個申報戶的平均所得是 48.2 萬元,所得中位數是 40.7 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 1,192 個申報戶算出。平均是中位數的 1.18 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

萬榮鄉所得在花蓮縣排第幾?

依所得中位數,花蓮縣萬榮鄉在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 8 名,全國 368 個裡排第 321 名,比全國中位數(54.8 萬)低 26%。在縣內,萬榮鄉比前一名的卓溪鄉(41.3 萬)低 0.6 萬,比後一名的光復鄉(40.2 萬)高 0.5 萬。

萬榮鄉哪個村里所得最高?

2024 年萬榮鄉有 6 個村里公布中位數,最高的是萬榮村(45.4 萬),最低的是馬遠村(36.3 萬),差 1.25 倍。