鄉鎮市區

瑞穗鄉平均所得 57.7 萬元,所得中位數 39.7 萬元(2024 年)

2024 年花蓮縣瑞穗鄉的所得中位數是每戶 39.7 萬元,由 1,871 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 19.6 萬以下,四分之一在 70.5 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 28%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 10 名,全國 368 個裡排第 338 名。

在縣內,瑞穗鄉比前一名的光復鄉(40.2 萬)低 0.5 萬,比後一名的秀林鄉(39.0 萬)高 0.7 萬。2024 年瑞穗鄉有 10 個村里公布中位數,最高的是瑞穗村(47.5 萬),最低的是富民村(32.3 萬),差 1.47 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.60 倍;平均數 57.7 萬是中位數的 1.45 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 35.6 萬到 39.7 萬,增加 11.5%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
39.7
萬元/戶,1,871 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.60
第三分位 70.5 萬 ÷ 第一分位 19.6 萬
縣內排名
10
花蓮縣 13 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 338/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在瑞穗鄉排哪一段

已幫你選好花蓮縣瑞穗鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

花蓮縣瑞穗鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

花蓮縣瑞穗鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20122,06629.048.972.959.02.51
20132,03428.446.670.958.82.50
20141,99030.750.375.562.82.46
20151,98932.050.675.563.32.36
20161,93333.352.076.965.32.31
20171,97231.652.177.162.92.44
20181,94133.153.783.467.12.52
20191,84517.335.661.049.13.53口徑改變,與前一年不可比
20201,87417.135.160.349.03.53
20211,79717.736.762.450.93.53
20221,87219.638.964.254.53.28
20231,89920.339.267.456.33.32
20241,87119.639.770.557.73.60初步核定
村里

瑞穗鄉各村里,2024 年

11 個村里,10 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年花蓮縣瑞穗鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1瑞穗村38147.522.274.63.36
2瑞美村48142.821.283.43.93
3瑞祥村16642.019.878.03.94
4瑞良村10341.318.368.83.76
5富興村8039.519.480.34.14
6鶴岡村12338.322.260.82.74
7瑞北村9534.315.657.33.67
8舞鶴村15334.216.660.63.65
9富源村11532.317.059.83.52
10富民村13032.320.052.52.63
—奇美村44樣本不足———
常見問題

花蓮縣瑞穗鄉所得:常見問題

瑞穗鄉平均所得多少?

2024 年花蓮縣瑞穗鄉每個申報戶的平均所得是 57.7 萬元,所得中位數是 39.7 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 1,871 個申報戶算出。平均是中位數的 1.45 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

瑞穗鄉所得在花蓮縣排第幾?

依所得中位數,花蓮縣瑞穗鄉在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 10 名,全國 368 個裡排第 338 名,比全國中位數(54.8 萬)低 28%。在縣內,瑞穗鄉比前一名的光復鄉(40.2 萬)低 0.5 萬,比後一名的秀林鄉(39.0 萬)高 0.7 萬。

瑞穗鄉哪個村里所得最高?

2024 年瑞穗鄉有 10 個村里公布中位數,最高的是瑞穗村(47.5 萬),最低的是富民村(32.3 萬),差 1.47 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。