卓溪鄉平均所得 47.7 萬元,所得中位數 41.3 萬元(2024 年)
2024 年花蓮縣卓溪鄉的所得中位數是每戶 41.3 萬元,由 1,056 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 22.4 萬以下,四分之一在 62.8 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 25%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 7 名,全國 368 個裡排第 305 名。
在縣內,卓溪鄉和前一名的壽豐鄉一樣是 41.3 萬,比後一名的萬榮鄉(40.7 萬)高 0.6 萬。2024 年卓溪鄉有 6 個村里公布中位數,最高的是太平村(44.8 萬),最低的是立山村(37.9 萬),差 1.18 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.80 倍;平均數 47.7 萬是中位數的 1.15 倍,平均與中位數相當接近。
2019 到 2024 年,中位數從 37.1 萬到 41.3 萬,增加 11.3%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在卓溪鄉排哪一段
已幫你選好花蓮縣卓溪鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
花蓮縣卓溪鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 1,071 | 30.3 | 49.9 | 73.8 | 57.6 | 2.44 | |
| 2013 | 1,009 | 30.0 | 49.0 | 72.7 | 55.9 | 2.42 | |
| 2014 | 1,010 | 33.4 | 53.0 | 76.8 | 59.7 | 2.30 | |
| 2015 | 1,010 | 32.7 | 53.0 | 75.4 | 59.6 | 2.31 | |
| 2016 | 1,031 | 33.7 | 53.8 | 75.6 | 59.5 | 2.24 | |
| 2017 | 1,080 | 34.2 | 54.4 | 75.3 | 59.6 | 2.20 | |
| 2018 | 1,057 | 38.2 | 57.3 | 79.7 | 63.7 | 2.09 | |
| 2019 | 1,050 | 19.0 | 37.1 | 54.9 | 41.9 | 2.89 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 1,044 | 21.1 | 37.9 | 56.6 | 43.6 | 2.68 | |
| 2021 | 982 | 22.4 | 39.0 | 57.5 | 44.5 | 2.57 | |
| 2022 | 1,025 | 23.3 | 39.3 | 60.0 | 46.8 | 2.58 | |
| 2023 | 1,029 | 21.5 | 39.5 | 61.0 | 46.8 | 2.84 | |
| 2024 | 1,056 | 22.4 | 41.3 | 62.8 | 47.7 | 2.80 | 初步核定 |
卓溪鄉各村里,2024 年
6 個村里,6 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 太平村 | 170 | 44.8 | 24.9 | 62.3 | 2.50 |
| 2 | 卓溪村 | 166 | 44.6 | 23.7 | 67.5 | 2.85 |
| 3 | 古風村 | 190 | 40.9 | 23.1 | 68.8 | 2.98 |
| 4 | 崙山村 | 122 | 40.8 | 21.7 | 68.0 | 3.13 |
| 5 | 卓清村 | 179 | 40.1 | 24.6 | 57.6 | 2.34 |
| 6 | 立山村 | 229 | 37.9 | 17.7 | 58.4 | 3.30 |
花蓮縣卓溪鄉所得:常見問題
卓溪鄉平均所得多少?
2024 年花蓮縣卓溪鄉每個申報戶的平均所得是 47.7 萬元,所得中位數是 41.3 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 1,056 個申報戶算出。平均是中位數的 1.15 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
卓溪鄉所得在花蓮縣排第幾?
依所得中位數,花蓮縣卓溪鄉在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 7 名,全國 368 個裡排第 305 名,比全國中位數(54.8 萬)低 25%。在縣內,卓溪鄉和前一名的壽豐鄉一樣是 41.3 萬,比後一名的萬榮鄉(40.7 萬)高 0.6 萬。
卓溪鄉哪個村里所得最高?
2024 年卓溪鄉有 6 個村里公布中位數,最高的是太平村(44.8 萬),最低的是立山村(37.9 萬),差 1.18 倍。