鄉鎮市區

玉里鎮平均所得 62.0 萬元,所得中位數 42.1 萬元(2024 年)

2024 年花蓮縣玉里鎮的所得中位數是每戶 42.1 萬元,由 4,423 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 20.8 萬以下,四分之一在 78.1 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 23%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 5 名,全國 368 個裡排第 284 名。

在縣內,玉里鎮比前一名的鳳林鎮(43.6 萬)低 1.5 萬,比後一名的壽豐鄉(41.3 萬)高 0.8 萬。2024 年玉里鎮有 15 個村里公布中位數,最高的是中城里(48.4 萬),最低的是長良里(32.4 萬),差 1.49 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.75 倍;平均數 62.0 萬是中位數的 1.47 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 37.6 萬到 42.1 萬,增加 12.0%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
42.1
萬元/戶,4,423 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.75
第三分位 78.1 萬 ÷ 第一分位 20.8 萬
縣內排名
5
花蓮縣 13 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 284/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在玉里鎮排哪一段

已幫你選好花蓮縣玉里鎮,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

花蓮縣玉里鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

花蓮縣玉里鎮逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20124,50432.052.685.768.92.68
20134,33531.852.585.968.62.70
20144,34232.954.889.571.82.72
20154,29533.555.988.571.42.64
20164,22034.655.789.772.12.59
20174,38333.354.085.370.32.56
20184,28434.656.290.473.42.61
20194,26318.337.667.754.83.70口徑改變,與前一年不可比
20204,38018.037.167.854.23.77
20214,22818.738.269.555.53.72
20224,26321.141.273.760.33.49
20234,34720.740.974.659.63.60
20244,42320.842.178.162.03.75初步核定
村里

玉里鎮各村里,2024 年

15 個村里,15 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年花蓮縣玉里鎮各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1中城里1,63048.422.194.54.28
2泰昌里22947.626.683.53.14
3三民里13946.421.972.73.32
4大禹里22143.825.582.43.23
5永昌里28042.721.272.43.42
6國武里33942.621.185.44.05
7樂合里13739.118.774.13.96
8德武里10738.818.957.33.03
9東豐里7938.424.875.83.06
10春日里13136.521.360.62.85
11啟模里34035.718.463.73.46
12源城里25735.618.964.33.40
13松浦里21334.420.553.92.63
14觀音里24734.316.955.53.28
15長良里7332.414.872.04.86
常見問題

花蓮縣玉里鎮所得:常見問題

玉里鎮平均所得多少?

2024 年花蓮縣玉里鎮每個申報戶的平均所得是 62.0 萬元,所得中位數是 42.1 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 4,423 個申報戶算出。平均是中位數的 1.47 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

玉里鎮所得在花蓮縣排第幾?

依所得中位數,花蓮縣玉里鎮在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 5 名,全國 368 個裡排第 284 名,比全國中位數(54.8 萬)低 23%。在縣內,玉里鎮比前一名的鳳林鎮(43.6 萬)低 1.5 萬,比後一名的壽豐鄉(41.3 萬)高 0.8 萬。

玉里鎮哪個村里所得最高?

2024 年玉里鎮有 15 個村里公布中位數,最高的是中城里(48.4 萬),最低的是長良里(32.4 萬),差 1.49 倍。