富里鄉平均所得 54.2 萬元,所得中位數 38.7 萬元(2024 年)
2024 年花蓮縣富里鄉的所得中位數是每戶 38.7 萬元,由 1,545 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 20.4 萬以下,四分之一在 69.1 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 29%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 12 名,全國 368 個裡排第 352 名。
在縣內,富里鄉比前一名的秀林鄉(39.0 萬)低 0.3 萬,比後一名的豐濱鄉(34.4 萬)高 4.3 萬。2024 年富里鄉有 12 個村里公布中位數,最高的是東里村(43.8 萬),最低的是吳江村(30.4 萬),差 1.44 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.39 倍;平均數 54.2 萬是中位數的 1.40 倍,平均被高所得者拉高了一些。
2019 到 2024 年,中位數從 31.7 萬到 38.7 萬,增加 22.1%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在富里鄉排哪一段
已幫你選好花蓮縣富里鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
花蓮縣富里鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 1,617 | 28.5 | 46.8 | 70.8 | 56.8 | 2.48 | |
| 2013 | 1,533 | 27.8 | 46.3 | 69.8 | 57.1 | 2.51 | |
| 2014 | 1,531 | 29.2 | 49.2 | 74.4 | 60.4 | 2.55 | |
| 2015 | 1,528 | 30.3 | 48.9 | 75.8 | 61.4 | 2.50 | |
| 2016 | 1,569 | 30.2 | 49.6 | 75.2 | 61.3 | 2.49 | |
| 2017 | 1,586 | 30.3 | 49.9 | 75.4 | 61.5 | 2.49 | |
| 2018 | 1,516 | 33.4 | 53.0 | 81.4 | 65.0 | 2.44 | |
| 2019 | 1,495 | 15.7 | 31.7 | 58.3 | 44.7 | 3.71 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 1,519 | 16.6 | 32.9 | 58.0 | 45.9 | 3.49 | |
| 2021 | 1,484 | 17.3 | 35.1 | 59.1 | 47.9 | 3.42 | |
| 2022 | 1,481 | 20.0 | 38.1 | 66.6 | 53.9 | 3.33 | |
| 2023 | 1,595 | 19.3 | 37.2 | 65.6 | 52.2 | 3.40 | |
| 2024 | 1,545 | 20.4 | 38.7 | 69.1 | 54.2 | 3.39 | 初步核定 |
富里鄉各村里,2024 年
13 個村里,12 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東里村 | 162 | 43.8 | 20.7 | 78.7 | 3.80 |
| 2 | 明里村 | 59 | 41.9 | 22.9 | 60.5 | 2.64 |
| 3 | 石牌村 | 190 | 41.6 | 21.3 | 73.5 | 3.45 |
| 4 | 富里村 | 264 | 40.5 | 16.1 | 74.7 | 4.64 |
| 5 | 羅山村 | 76 | 38.8 | 22.2 | 70.9 | 3.19 |
| 6 | 竹田村 | 212 | 38.8 | 22.5 | 65.1 | 2.89 |
| 7 | 學田村 | 113 | 37.8 | 22.7 | 70.0 | 3.08 |
| 8 | 豐南村 | 80 | 37.4 | 23.8 | 59.0 | 2.48 |
| 9 | 永豐村 | 75 | 36.4 | 18.7 | 59.3 | 3.17 |
| 10 | 萬寧村 | 90 | 35.5 | 17.9 | 53.4 | 2.98 |
| 11 | 新興村 | 99 | 34.6 | 20.2 | 63.1 | 3.12 |
| 12 | 吳江村 | 76 | 30.4 | 17.5 | 53.9 | 3.08 |
| — | 富南村 | 49 | 樣本不足 | — | — | — |
花蓮縣富里鄉所得:常見問題
富里鄉平均所得多少?
2024 年花蓮縣富里鄉每個申報戶的平均所得是 54.2 萬元,所得中位數是 38.7 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 1,545 個申報戶算出。平均是中位數的 1.40 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
富里鄉所得在花蓮縣排第幾?
依所得中位數,花蓮縣富里鄉在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 12 名,全國 368 個裡排第 352 名,比全國中位數(54.8 萬)低 29%。在縣內,富里鄉比前一名的秀林鄉(39.0 萬)低 0.3 萬,比後一名的豐濱鄉(34.4 萬)高 4.3 萬。
富里鄉哪個村里所得最高?
2024 年富里鄉有 12 個村里公布中位數,最高的是東里村(43.8 萬),最低的是吳江村(30.4 萬),差 1.44 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。