鄉鎮市區

三地門鄉平均所得 52.0 萬元,所得中位數 44.1 萬元(2024 年)

2024 年屏東縣三地門鄉的所得中位數是每戶 44.1 萬元,由 1,120 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 24.2 萬以下,四分之一在 67.0 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 20%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 15 名,全國 368 個裡排第 222 名。

在縣內,三地門鄉比前一名的九如鄉(44.6 萬)低 0.5 萬,比後一名的內埔鄉(44.0 萬)高 0.1 萬。2024 年三地門鄉有 8 個村里公布中位數,最高的是青山村(50.7 萬),最低的是德文村(37.9 萬),差 1.34 倍;另有 2 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.77 倍;平均數 52.0 萬是中位數的 1.18 倍,平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年,中位數從 39.4 萬到 44.1 萬,增加 11.9%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
44.1
萬元/戶,1,120 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
2.77
第三分位 67.0 萬 ÷ 第一分位 24.2 萬
縣內排名
15
屏東縣 33 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 222/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在三地門鄉排哪一段

已幫你選好屏東縣三地門鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

屏東縣三地門鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

屏東縣三地門鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
201290534.254.980.263.22.35
201387338.255.280.565.42.11
20141,01737.356.679.365.12.13
20151,04035.956.678.964.02.20
20161,10337.257.579.764.22.14
20171,13435.557.180.263.42.26
20181,16138.659.482.165.42.13
20191,07120.839.458.545.72.81口徑改變,與前一年不可比
20201,07220.639.359.946.52.91
20211,04423.741.762.551.42.64
20221,07526.143.766.354.12.54
20231,11923.441.664.149.82.74
20241,12024.244.167.052.02.77初步核定
村里

三地門鄉各村里,2024 年

10 個村里,8 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年屏東縣三地門鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1青山村13750.730.673.42.40
2口社村11348.624.168.92.86
3賽嘉村13445.025.160.32.40
4三地村31644.723.471.53.06
5青葉村8842.928.564.32.26
6安坡村7340.125.261.92.46
7大社村10339.721.157.62.73
8德文村7437.921.953.52.44
—達來村46樣本不足———
—馬兒村36樣本不足———
常見問題

屏東縣三地門鄉所得:常見問題

三地門鄉平均所得多少?

2024 年屏東縣三地門鄉每個申報戶的平均所得是 52.0 萬元,所得中位數是 44.1 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 1,120 個申報戶算出。平均是中位數的 1.18 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

三地門鄉所得在屏東縣排第幾?

依所得中位數,屏東縣三地門鄉在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 15 名,全國 368 個裡排第 222 名,比全國中位數(54.8 萬)低 20%。在縣內,三地門鄉比前一名的九如鄉(44.6 萬)低 0.5 萬,比後一名的內埔鄉(44.0 萬)高 0.1 萬。

三地門鄉哪個村里所得最高?

2024 年三地門鄉有 8 個村里公布中位數,最高的是青山村(50.7 萬),最低的是德文村(37.9 萬),差 1.34 倍;另有 2 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。