鄉鎮市區

高樹鄉平均所得 56.6 萬元,所得中位數 39.1 萬元(2024 年)

2024 年屏東縣高樹鄉的所得中位數是每戶 39.1 萬元,由 3,498 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 20.5 萬以下,四分之一在 68.0 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 29%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 31 名,全國 368 個裡排第 349 名。

在縣內,高樹鄉比前一名的新埤鄉(39.4 萬)低 0.3 萬,比後一名的滿州鄉(38.1 萬)高 1.0 萬。2024 年高樹鄉有 19 個村里公布中位數,最高的是廣福村(45.4 萬),最低的是舊寮村(31.3 萬),差 1.45 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.32 倍;平均數 56.6 萬是中位數的 1.45 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 35.6 萬到 39.1 萬,增加 9.8%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
39.1
萬元/戶,3,498 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.32
第三分位 68.0 萬 ÷ 第一分位 20.5 萬
縣內排名
31
屏東縣 33 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 349/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在高樹鄉排哪一段

已幫你選好屏東縣高樹鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

屏東縣高樹鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

屏東縣高樹鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20123,14831.150.278.064.42.51
20133,08730.249.278.763.62.61
20143,14031.050.278.466.32.53
20153,18231.150.379.665.42.56
20163,21131.651.579.765.92.52
20173,28431.552.179.866.12.53
20183,30832.953.581.366.82.47
20193,27116.435.660.648.93.70口徑改變,與前一年不可比
20203,28917.136.160.848.73.56
20213,26018.837.163.251.53.36
20223,37719.939.167.556.13.39
20233,52220.139.066.955.43.33
20243,49820.539.168.056.63.32初步核定
村里

高樹鄉各村里,2024 年

19 個村里,19 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年屏東縣高樹鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1廣福村18645.422.377.23.46
2東振村7144.025.075.33.01
3長榮村25943.818.473.84.01
4司馬村8143.118.477.94.23
5廣興村17342.421.763.02.90
6建興村14841.024.261.32.53
7高樹村41440.619.575.93.89
8泰山村28440.524.271.02.93
9田子村18239.422.059.72.71
10鹽樹村17939.420.665.43.17
11南華村20739.319.659.93.06
12新豐村20938.020.258.82.91
13舊庄村16037.923.270.73.05
14東興村11937.318.680.44.32
15新南村28537.319.168.33.58
16菜寮村9635.320.359.72.94
17大埔村10335.020.060.93.05
18源泉村16833.017.657.13.24
19舊寮村17431.312.862.54.88
常見問題

屏東縣高樹鄉所得:常見問題

高樹鄉平均所得多少?

2024 年屏東縣高樹鄉每個申報戶的平均所得是 56.6 萬元,所得中位數是 39.1 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 3,498 個申報戶算出。平均是中位數的 1.45 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

高樹鄉所得在屏東縣排第幾?

依所得中位數,屏東縣高樹鄉在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 31 名,全國 368 個裡排第 349 名,比全國中位數(54.8 萬)低 29%。在縣內,高樹鄉比前一名的新埤鄉(39.4 萬)低 0.3 萬,比後一名的滿州鄉(38.1 萬)高 1.0 萬。

高樹鄉哪個村里所得最高?

2024 年高樹鄉有 19 個村里公布中位數,最高的是廣福村(45.4 萬),最低的是舊寮村(31.3 萬),差 1.45 倍。