霧臺鄉平均所得 50.5 萬元,所得中位數 42.3 萬元(2024 年)
2024 年屏東縣霧臺鄉的所得中位數是每戶 42.3 萬元,由 562 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 21.5 萬以下,四分之一在 65.4 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 23%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 25 名,全國 368 個裡排第 275 名。
在縣內,霧臺鄉比前一名的泰武鄉(42.5 萬)低 0.2 萬,比後一名的佳冬鄉(41.7 萬)高 0.6 萬。2024 年霧臺鄉有 5 個村里公布中位數,最高的是佳暮村(45.9 萬),最低的是阿禮村(38.1 萬),差 1.20 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.04 倍;平均數 50.5 萬是中位數的 1.19 倍,平均與中位數相當接近。
2019 到 2024 年,中位數從 40.6 萬到 42.3 萬,增加 4.2%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在霧臺鄉排哪一段
已幫你選好屏東縣霧臺鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
屏東縣霧臺鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 472 | 37.3 | 59.5 | 85.7 | 69.3 | 2.30 | |
| 2013 | 488 | 34.0 | 55.9 | 83.4 | 65.8 | 2.45 | |
| 2014 | 587 | 34.5 | 56.2 | 86.3 | 66.3 | 2.50 | |
| 2015 | 556 | 36.1 | 55.8 | 83.5 | 65.7 | 2.31 | |
| 2016 | 559 | 37.3 | 57.7 | 83.8 | 66.3 | 2.25 | |
| 2017 | 586 | 35.7 | 57.8 | 83.6 | 68.2 | 2.34 | |
| 2018 | 617 | 35.8 | 60.1 | 86.6 | 67.6 | 2.42 | |
| 2019 | 576 | 20.1 | 40.6 | 61.1 | 46.5 | 3.04 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 540 | 21.0 | 42.6 | 63.0 | 47.5 | 3.00 | |
| 2021 | 576 | 22.7 | 43.0 | 66.4 | 50.4 | 2.93 | |
| 2022 | 569 | 23.5 | 44.4 | 69.1 | 52.6 | 2.94 | |
| 2023 | 577 | 22.3 | 42.0 | 65.8 | 50.5 | 2.95 | |
| 2024 | 562 | 21.5 | 42.3 | 65.4 | 50.5 | 3.04 | 初步核定 |
霧臺鄉各村里,2024 年
6 個村里,5 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 佳暮村 | 66 | 45.9 | 24.3 | 63.5 | 2.61 |
| 2 | 好茶村 | 82 | 43.8 | 16.9 | 64.3 | 3.80 |
| 3 | 霧台村 | 235 | 42.3 | 24.7 | 71.0 | 2.87 |
| 4 | 大武村 | 80 | 38.9 | 19.8 | 59.8 | 3.02 |
| 5 | 阿禮村 | 59 | 38.1 | 20.0 | 59.1 | 2.96 |
| — | 吉露村 | 40 | 樣本不足 | — | — | — |
屏東縣其他鄉鎮市區
- 屏東市 49.4 萬
- 潮州鎮 47.1 萬
- 東港鎮 45.0 萬
- 恆春鎮 40.0 萬
- 萬丹鄉 47.1 萬
- 長治鄉 47.3 萬
- 麟洛鄉 48.3 萬
- 九如鄉 44.6 萬
- 里港鄉 44.9 萬
- 鹽埔鄉 42.8 萬
- 高樹鄉 39.1 萬
- 萬巒鄉 43.3 萬
- 內埔鄉 44.0 萬
- 竹田鄉 43.4 萬
- 新埤鄉 39.4 萬
- 枋寮鄉 42.9 萬
- 新園鄉 43.2 萬
- 崁頂鄉 42.9 萬
- 林邊鄉 43.5 萬
- 南州鄉 46.3 萬
- 佳冬鄉 41.7 萬
- 琉球鄉 40.5 萬
- 車城鄉 37.0 萬
- 滿州鄉 38.1 萬
- 枋山鄉 40.7 萬
- 三地門鄉 44.1 萬
- 霧臺鄉 42.3 萬
- 瑪家鄉 45.6 萬
- 泰武鄉 42.5 萬
- 來義鄉 46.2 萬
- 春日鄉 45.3 萬
- 獅子鄉 45.9 萬
- 牡丹鄉 45.1 萬
屏東縣霧臺鄉所得:常見問題
霧臺鄉平均所得多少?
2024 年屏東縣霧臺鄉每個申報戶的平均所得是 50.5 萬元,所得中位數是 42.3 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 562 個申報戶算出。平均是中位數的 1.19 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
霧臺鄉所得在屏東縣排第幾?
依所得中位數,屏東縣霧臺鄉在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 25 名,全國 368 個裡排第 275 名,比全國中位數(54.8 萬)低 23%。在縣內,霧臺鄉比前一名的泰武鄉(42.5 萬)低 0.2 萬,比後一名的佳冬鄉(41.7 萬)高 0.6 萬。
霧臺鄉哪個村里所得最高?
2024 年霧臺鄉有 5 個村里公布中位數,最高的是佳暮村(45.9 萬),最低的是阿禮村(38.1 萬),差 1.20 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。