枋寮鄉平均所得 58.4 萬元,所得中位數 42.9 萬元(2024 年)
2024 年屏東縣枋寮鄉的所得中位數是每戶 42.9 萬元,由 3,970 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 21.8 萬以下,四分之一在 73.0 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 22%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 21 名,全國 368 個裡排第 256 名。
在縣內,枋寮鄉比前一名的新園鄉(43.2 萬)低 0.3 萬,和後一名的崁頂鄉一樣是 42.9 萬。2024 年枋寮鄉有 15 個村里公布中位數,最高的是大庄村(49.8 萬),最低的是新開村(35.4 萬),差 1.41 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.35 倍;平均數 58.4 萬是中位數的 1.36 倍,平均被高所得者拉高了一些。
2019 到 2024 年,中位數從 38.1 萬到 42.9 萬,增加 12.6%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在枋寮鄉排哪一段
已幫你選好屏東縣枋寮鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
屏東縣枋寮鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 4,008 | 33.6 | 53.1 | 84.0 | 66.2 | 2.50 | |
| 2013 | 3,958 | 32.4 | 51.4 | 82.0 | 64.8 | 2.53 | |
| 2014 | 3,908 | 34.5 | 54.4 | 86.0 | 68.1 | 2.49 | |
| 2015 | 3,923 | 33.8 | 55.5 | 87.2 | 68.6 | 2.58 | |
| 2016 | 3,938 | 34.8 | 54.9 | 86.7 | 68.4 | 2.49 | |
| 2017 | 3,992 | 34.7 | 55.4 | 87.1 | 69.3 | 2.51 | |
| 2018 | 3,958 | 36.2 | 58.7 | 88.8 | 71.3 | 2.45 | |
| 2019 | 3,948 | 19.3 | 38.1 | 66.2 | 51.2 | 3.43 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 3,955 | 19.6 | 38.9 | 65.7 | 51.1 | 3.35 | |
| 2021 | 3,855 | 20.3 | 39.7 | 67.2 | 52.7 | 3.31 | |
| 2022 | 3,899 | 22.4 | 42.3 | 72.1 | 57.3 | 3.22 | |
| 2023 | 4,045 | 21.5 | 41.9 | 71.6 | 57.0 | 3.33 | |
| 2024 | 3,970 | 21.8 | 42.9 | 73.0 | 58.4 | 3.35 | 初步核定 |
枋寮鄉各村里,2024 年
15 個村里,15 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大庄村 | 99 | 49.8 | 20.0 | 77.3 | 3.87 |
| 2 | 新龍村 | 145 | 46.6 | 18.0 | 80.8 | 4.49 |
| 3 | 枋寮村 | 257 | 46.4 | 21.9 | 80.0 | 3.65 |
| 4 | 地利村 | 275 | 45.7 | 23.1 | 84.9 | 3.68 |
| 5 | 天時村 | 377 | 44.6 | 24.8 | 76.0 | 3.06 |
| 6 | 人和村 | 415 | 44.1 | 21.7 | 80.5 | 3.71 |
| 7 | 隆山村 | 892 | 44.0 | 21.8 | 71.9 | 3.30 |
| 8 | 東海村 | 574 | 42.9 | 24.3 | 71.7 | 2.95 |
| 9 | 安樂村 | 289 | 42.0 | 19.5 | 74.0 | 3.79 |
| 10 | 保生村 | 139 | 40.5 | 18.3 | 67.7 | 3.70 |
| 11 | 中寮村 | 104 | 40.0 | 24.3 | 63.2 | 2.60 |
| 12 | 內寮村 | 95 | 38.7 | 21.4 | 58.6 | 2.74 |
| 13 | 太源村 | 130 | 37.6 | 17.9 | 69.9 | 3.91 |
| 14 | 玉泉村 | 50 | 36.8 | 21.2 | 50.5 | 2.38 |
| 15 | 新開村 | 128 | 35.4 | 19.3 | 55.5 | 2.88 |
屏東縣其他鄉鎮市區
- 屏東市 49.4 萬
- 潮州鎮 47.1 萬
- 東港鎮 45.0 萬
- 恆春鎮 40.0 萬
- 萬丹鄉 47.1 萬
- 長治鄉 47.3 萬
- 麟洛鄉 48.3 萬
- 九如鄉 44.6 萬
- 里港鄉 44.9 萬
- 鹽埔鄉 42.8 萬
- 高樹鄉 39.1 萬
- 萬巒鄉 43.3 萬
- 內埔鄉 44.0 萬
- 竹田鄉 43.4 萬
- 新埤鄉 39.4 萬
- 枋寮鄉 42.9 萬
- 新園鄉 43.2 萬
- 崁頂鄉 42.9 萬
- 林邊鄉 43.5 萬
- 南州鄉 46.3 萬
- 佳冬鄉 41.7 萬
- 琉球鄉 40.5 萬
- 車城鄉 37.0 萬
- 滿州鄉 38.1 萬
- 枋山鄉 40.7 萬
- 三地門鄉 44.1 萬
- 霧臺鄉 42.3 萬
- 瑪家鄉 45.6 萬
- 泰武鄉 42.5 萬
- 來義鄉 46.2 萬
- 春日鄉 45.3 萬
- 獅子鄉 45.9 萬
- 牡丹鄉 45.1 萬
屏東縣枋寮鄉所得:常見問題
枋寮鄉平均所得多少?
2024 年屏東縣枋寮鄉每個申報戶的平均所得是 58.4 萬元,所得中位數是 42.9 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 3,970 個申報戶算出。平均是中位數的 1.36 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
枋寮鄉所得在屏東縣排第幾?
依所得中位數,屏東縣枋寮鄉在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 21 名,全國 368 個裡排第 256 名,比全國中位數(54.8 萬)低 22%。在縣內,枋寮鄉比前一名的新園鄉(43.2 萬)低 0.3 萬,和後一名的崁頂鄉一樣是 42.9 萬。
枋寮鄉哪個村里所得最高?
2024 年枋寮鄉有 15 個村里公布中位數,最高的是大庄村(49.8 萬),最低的是新開村(35.4 萬),差 1.41 倍。