鄉鎮市區

春日鄉平均所得 54.1 萬元,所得中位數 45.3 萬元(2024 年)

2024 年屏東縣春日鄉的所得中位數是每戶 45.3 萬元,由 702 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 24.7 萬以下,四分之一在 70.0 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 17%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 10 名,全國 368 個裡排第 194 名。

在縣內,春日鄉比前一名的瑪家鄉(45.6 萬)低 0.3 萬,比後一名的牡丹鄉(45.1 萬)高 0.2 萬。2024 年春日鄉有 5 個村里公布中位數,最高的是春日村(51.2 萬),最低的是力里村(38.4 萬),差 1.33 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.83 倍;平均數 54.1 萬是中位數的 1.19 倍,平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年,中位數從 42.5 萬到 45.3 萬,增加 6.6%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
45.3
萬元/戶,702 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
2.83
第三分位 70.0 萬 ÷ 第一分位 24.7 萬
縣內排名
10
屏東縣 33 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 194/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在春日鄉排哪一段

已幫你選好屏東縣春日鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

屏東縣春日鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

屏東縣春日鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
201264127.950.470.857.62.54
201356127.450.473.058.02.66
201460930.052.075.259.32.51
201559833.454.278.662.32.35
201664533.655.579.164.42.35
201765638.558.583.768.92.17
201868440.263.187.771.92.18
201966924.042.562.950.52.62口徑改變,與前一年不可比
202062625.444.566.451.92.61
202160126.845.069.252.02.58
202262327.846.368.054.32.45
202369922.743.067.551.72.97
202470224.745.370.054.12.83初步核定
村里

春日鄉各村里,2024 年

6 個村里,5 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年屏東縣春日鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1春日村13051.228.470.42.48
2七佳村21646.026.864.82.42
3古華村12345.021.474.13.46
4歸崇村12344.022.677.93.45
5力里村8438.418.268.13.74
—士文村26樣本不足———
常見問題

屏東縣春日鄉所得:常見問題

春日鄉平均所得多少?

2024 年屏東縣春日鄉每個申報戶的平均所得是 54.1 萬元,所得中位數是 45.3 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 702 個申報戶算出。平均是中位數的 1.19 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

春日鄉所得在屏東縣排第幾?

依所得中位數,屏東縣春日鄉在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 10 名,全國 368 個裡排第 194 名,比全國中位數(54.8 萬)低 17%。在縣內,春日鄉比前一名的瑪家鄉(45.6 萬)低 0.3 萬,比後一名的牡丹鄉(45.1 萬)高 0.2 萬。

春日鄉哪個村里所得最高?

2024 年春日鄉有 5 個村里公布中位數,最高的是春日村(51.2 萬),最低的是力里村(38.4 萬),差 1.33 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。