瑪家鄉平均所得 58.2 萬元,所得中位數 45.6 萬元(2024 年)
2024 年屏東縣瑪家鄉的所得中位數是每戶 45.6 萬元,由 1,083 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 24.4 萬以下,四分之一在 76.8 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 17%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 9 名,全國 368 個裡排第 187 名。
在縣內,瑪家鄉比前一名的獅子鄉(45.9 萬)低 0.3 萬,比後一名的春日鄉(45.3 萬)高 0.3 萬。2024 年瑪家鄉有 6 個村里公布中位數,最高的是排灣村(52.5 萬),最低的是凉山村(40.3 萬),差 1.30 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.15 倍;平均數 58.2 萬是中位數的 1.28 倍,平均與中位數相當接近。
2019 到 2024 年,中位數從 42.2 萬到 45.6 萬,增加 8.1%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在瑪家鄉排哪一段
已幫你選好屏東縣瑪家鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
屏東縣瑪家鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 1,100 | 35.1 | 57.4 | 83.4 | 64.9 | 2.38 | |
| 2013 | 1,025 | 38.1 | 58.5 | 86.2 | 67.2 | 2.26 | |
| 2014 | 1,118 | 35.3 | 59.1 | 86.1 | 66.2 | 2.44 | |
| 2015 | 1,154 | 35.4 | 59.2 | 85.3 | 66.6 | 2.41 | |
| 2016 | 1,169 | 36.3 | 58.2 | 85.7 | 65.9 | 2.36 | |
| 2017 | 1,169 | 35.5 | 60.3 | 85.7 | 66.9 | 2.41 | |
| 2018 | 1,208 | 36.6 | 60.9 | 88.8 | 69.1 | 2.43 | |
| 2019 | 1,114 | 20.2 | 42.2 | 66.4 | 49.4 | 3.29 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 1,123 | 22.0 | 42.7 | 68.3 | 50.6 | 3.10 | |
| 2021 | 1,067 | 26.1 | 45.1 | 68.7 | 53.1 | 2.63 | |
| 2022 | 1,034 | 27.3 | 47.0 | 75.0 | 58.1 | 2.75 | |
| 2023 | 1,084 | 24.9 | 45.7 | 71.8 | 56.2 | 2.88 | |
| 2024 | 1,083 | 24.4 | 45.6 | 76.8 | 58.2 | 3.15 | 初步核定 |
瑪家鄉各村里,2024 年
6 個村里,6 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 排灣村 | 77 | 52.5 | 24.6 | 77.7 | 3.16 |
| 2 | 佳義村 | 164 | 51.2 | 25.2 | 81.7 | 3.24 |
| 3 | 三和村 | 422 | 46.3 | 26.7 | 81.4 | 3.05 |
| 4 | 瑪家村 | 73 | 44.9 | 29.6 | 75.4 | 2.55 |
| 5 | 北葉村 | 182 | 43.2 | 23.9 | 73.4 | 3.07 |
| 6 | 凉山村 | 165 | 40.3 | 19.3 | 65.4 | 3.39 |
屏東縣其他鄉鎮市區
- 屏東市 49.4 萬
- 潮州鎮 47.1 萬
- 東港鎮 45.0 萬
- 恆春鎮 40.0 萬
- 萬丹鄉 47.1 萬
- 長治鄉 47.3 萬
- 麟洛鄉 48.3 萬
- 九如鄉 44.6 萬
- 里港鄉 44.9 萬
- 鹽埔鄉 42.8 萬
- 高樹鄉 39.1 萬
- 萬巒鄉 43.3 萬
- 內埔鄉 44.0 萬
- 竹田鄉 43.4 萬
- 新埤鄉 39.4 萬
- 枋寮鄉 42.9 萬
- 新園鄉 43.2 萬
- 崁頂鄉 42.9 萬
- 林邊鄉 43.5 萬
- 南州鄉 46.3 萬
- 佳冬鄉 41.7 萬
- 琉球鄉 40.5 萬
- 車城鄉 37.0 萬
- 滿州鄉 38.1 萬
- 枋山鄉 40.7 萬
- 三地門鄉 44.1 萬
- 霧臺鄉 42.3 萬
- 瑪家鄉 45.6 萬
- 泰武鄉 42.5 萬
- 來義鄉 46.2 萬
- 春日鄉 45.3 萬
- 獅子鄉 45.9 萬
- 牡丹鄉 45.1 萬
屏東縣瑪家鄉所得:常見問題
瑪家鄉平均所得多少?
2024 年屏東縣瑪家鄉每個申報戶的平均所得是 58.2 萬元,所得中位數是 45.6 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 1,083 個申報戶算出。平均是中位數的 1.28 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
瑪家鄉所得在屏東縣排第幾?
依所得中位數,屏東縣瑪家鄉在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 9 名,全國 368 個裡排第 187 名,比全國中位數(54.8 萬)低 17%。在縣內,瑪家鄉比前一名的獅子鄉(45.9 萬)低 0.3 萬,比後一名的春日鄉(45.3 萬)高 0.3 萬。
瑪家鄉哪個村里所得最高?
2024 年瑪家鄉有 6 個村里公布中位數,最高的是排灣村(52.5 萬),最低的是凉山村(40.3 萬),差 1.30 倍。