鄉鎮市區

泰武鄉平均所得 51.7 萬元,所得中位數 42.5 萬元(2024 年)

2024 年屏東縣泰武鄉的所得中位數是每戶 42.5 萬元,由 791 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 19.6 萬以下,四分之一在 71.6 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 22%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 24 名,全國 368 個裡排第 269 名。

在縣內,泰武鄉比前一名的鹽埔鄉(42.8 萬)低 0.3 萬,比後一名的霧臺鄉(42.3 萬)高 0.2 萬。2024 年泰武鄉有 6 個村里公布中位數,最高的是佳興村(54.1 萬),最低的是平和村(40.5 萬),差 1.34 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.65 倍;平均數 51.7 萬是中位數的 1.22 倍,平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年,中位數從 41.8 萬到 42.5 萬,增加 1.7%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
42.5
萬元/戶,791 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.65
第三分位 71.6 萬 ÷ 第一分位 19.6 萬
縣內排名
24
屏東縣 33 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 269/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在泰武鄉排哪一段

已幫你選好屏東縣泰武鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

屏東縣泰武鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

屏東縣泰武鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
201272833.555.080.063.32.39
201372632.253.681.262.72.52
201475934.254.884.064.62.46
201577934.057.084.865.32.49
201678434.258.484.365.72.46
201777938.560.585.268.02.21
201883838.763.887.169.32.25
201981319.541.862.847.63.22口徑改變,與前一年不可比
202077820.543.166.949.83.26
202172325.645.567.152.32.62
202272625.346.972.054.32.85
202379323.443.968.952.32.94
202479119.642.571.651.73.65初步核定
村里

泰武鄉各村里,2024 年

6 個村里,6 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年屏東縣泰武鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1佳興村5354.122.184.93.84
2萬安村13543.518.573.23.96
3武潭村19543.120.867.63.25
4泰武村8942.817.270.04.07
5佳平村18040.720.668.13.31
6平和村13940.519.771.83.64
常見問題

屏東縣泰武鄉所得:常見問題

泰武鄉平均所得多少?

2024 年屏東縣泰武鄉每個申報戶的平均所得是 51.7 萬元,所得中位數是 42.5 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 791 個申報戶算出。平均是中位數的 1.22 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

泰武鄉所得在屏東縣排第幾?

依所得中位數,屏東縣泰武鄉在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 24 名,全國 368 個裡排第 269 名,比全國中位數(54.8 萬)低 22%。在縣內,泰武鄉比前一名的鹽埔鄉(42.8 萬)低 0.3 萬,比後一名的霧臺鄉(42.3 萬)高 0.2 萬。

泰武鄉哪個村里所得最高?

2024 年泰武鄉有 6 個村里公布中位數,最高的是佳興村(54.1 萬),最低的是平和村(40.5 萬),差 1.34 倍。