鄉鎮市區

南州鄉平均所得 63.0 萬元,所得中位數 46.3 萬元(2024 年)

2024 年屏東縣南州鄉的所得中位數是每戶 46.3 萬元,由 2,095 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 22.5 萬以下,四分之一在 78.3 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 16%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 6 名,全國 368 個裡排第 169 名。

在縣內,南州鄉比前一名的萬丹鄉(47.1 萬)低 0.8 萬,比後一名的來義鄉(46.2 萬)高 0.1 萬。2024 年南州鄉有 10 個村里公布中位數,最高的是溪洲村(48.5 萬),最低的是仁里村(42.5 萬),差 1.14 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.48 倍;平均數 63.0 萬是中位數的 1.36 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 39.5 萬到 46.3 萬,增加 17.2%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
46.3
萬元/戶,2,095 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.48
第三分位 78.3 萬 ÷ 第一分位 22.5 萬
縣內排名
6
屏東縣 33 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 169/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在南州鄉排哪一段

已幫你選好屏東縣南州鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

屏東縣南州鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

屏東縣南州鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20122,04634.154.688.668.42.60
20132,02633.153.187.667.72.65
20142,02934.656.190.771.02.62
20152,03336.057.092.671.82.57
20162,04036.257.190.271.82.49
20172,06236.057.490.471.62.51
20182,05836.759.590.972.42.48
20192,05320.339.568.253.63.36口徑改變,與前一年不可比
20202,08721.140.569.554.43.29
20212,02021.543.272.856.93.39
20222,05523.646.279.262.93.36
20232,11323.846.378.863.73.31
20242,09522.546.378.363.03.48初步核定
村里

南州鄉各村里,2024 年

10 個村里,10 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年屏東縣南州鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1溪洲村39248.521.977.33.53
2米崙村23947.123.976.03.18
3南安村8247.018.986.14.56
4同安村23346.825.474.92.95
5七塊村20646.427.577.02.80
6溪南村24046.221.579.13.68
7溪北村18246.123.975.63.16
8壽元村18644.920.773.73.56
9萬華村19444.826.185.53.28
10仁里村14142.518.196.05.30
常見問題

屏東縣南州鄉所得:常見問題

南州鄉平均所得多少?

2024 年屏東縣南州鄉每個申報戶的平均所得是 63.0 萬元,所得中位數是 46.3 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 2,095 個申報戶算出。平均是中位數的 1.36 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

南州鄉所得在屏東縣排第幾?

依所得中位數,屏東縣南州鄉在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 6 名,全國 368 個裡排第 169 名,比全國中位數(54.8 萬)低 16%。在縣內,南州鄉比前一名的萬丹鄉(47.1 萬)低 0.8 萬,比後一名的來義鄉(46.2 萬)高 0.1 萬。

南州鄉哪個村里所得最高?

2024 年南州鄉有 10 個村里公布中位數,最高的是溪洲村(48.5 萬),最低的是仁里村(42.5 萬),差 1.14 倍。