來義鄉平均所得 57.5 萬元,所得中位數 46.2 萬元(2024 年)
2024 年屏東縣來義鄉的所得中位數是每戶 46.2 萬元,由 1,144 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 21.4 萬以下,四分之一在 72.9 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 16%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 7 名,全國 368 個裡排第 176 名。
在縣內,來義鄉比前一名的南州鄉(46.3 萬)低 0.1 萬,比後一名的獅子鄉(45.9 萬)高 0.3 萬。2024 年來義鄉有 7 個村里公布中位數,最高的是丹林村(51.8 萬),最低的是古樓村(39.4 萬),差 1.31 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.41 倍;平均數 57.5 萬是中位數的 1.24 倍,平均與中位數相當接近。
2019 到 2024 年,中位數從 39.6 萬到 46.2 萬,增加 16.7%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在來義鄉排哪一段
已幫你選好屏東縣來義鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
屏東縣來義鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 1,442 | 26.0 | 47.6 | 74.2 | 56.0 | 2.85 | |
| 2013 | 1,286 | 25.7 | 48.9 | 77.0 | 57.8 | 3.00 | |
| 2014 | 1,280 | 29.9 | 53.2 | 78.2 | 61.0 | 2.62 | |
| 2015 | 1,272 | 29.9 | 53.8 | 79.5 | 61.2 | 2.66 | |
| 2016 | 1,282 | 30.7 | 54.0 | 79.8 | 61.9 | 2.60 | |
| 2017 | 1,299 | 32.0 | 56.8 | 80.9 | 63.1 | 2.53 | |
| 2018 | 1,298 | 34.8 | 60.0 | 85.5 | 67.4 | 2.46 | |
| 2019 | 1,208 | 18.7 | 39.6 | 63.5 | 48.2 | 3.40 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 1,158 | 18.0 | 40.1 | 66.1 | 49.5 | 3.67 | |
| 2021 | 1,089 | 22.1 | 42.2 | 67.8 | 51.3 | 3.07 | |
| 2022 | 1,121 | 21.9 | 44.4 | 70.0 | 54.5 | 3.20 | |
| 2023 | 1,167 | 19.8 | 42.0 | 70.0 | 54.0 | 3.54 | |
| 2024 | 1,144 | 21.4 | 46.2 | 72.9 | 57.5 | 3.41 | 初步核定 |
來義鄉各村里,2024 年
7 個村里,7 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 丹林村 | 136 | 51.8 | 24.5 | 91.2 | 3.72 |
| 2 | 來義村 | 163 | 49.4 | 16.7 | 73.9 | 4.43 |
| 3 | 文樂村 | 165 | 47.8 | 31.3 | 78.0 | 2.49 |
| 4 | 義林村 | 119 | 46.4 | 24.1 | 78.4 | 3.25 |
| 5 | 南和村 | 184 | 45.8 | 24.4 | 76.1 | 3.12 |
| 6 | 望嘉村 | 163 | 39.8 | 19.4 | 65.8 | 3.39 |
| 7 | 古樓村 | 214 | 39.4 | 15.3 | 65.9 | 4.31 |
屏東縣其他鄉鎮市區
- 屏東市 49.4 萬
- 潮州鎮 47.1 萬
- 東港鎮 45.0 萬
- 恆春鎮 40.0 萬
- 萬丹鄉 47.1 萬
- 長治鄉 47.3 萬
- 麟洛鄉 48.3 萬
- 九如鄉 44.6 萬
- 里港鄉 44.9 萬
- 鹽埔鄉 42.8 萬
- 高樹鄉 39.1 萬
- 萬巒鄉 43.3 萬
- 內埔鄉 44.0 萬
- 竹田鄉 43.4 萬
- 新埤鄉 39.4 萬
- 枋寮鄉 42.9 萬
- 新園鄉 43.2 萬
- 崁頂鄉 42.9 萬
- 林邊鄉 43.5 萬
- 南州鄉 46.3 萬
- 佳冬鄉 41.7 萬
- 琉球鄉 40.5 萬
- 車城鄉 37.0 萬
- 滿州鄉 38.1 萬
- 枋山鄉 40.7 萬
- 三地門鄉 44.1 萬
- 霧臺鄉 42.3 萬
- 瑪家鄉 45.6 萬
- 泰武鄉 42.5 萬
- 來義鄉 46.2 萬
- 春日鄉 45.3 萬
- 獅子鄉 45.9 萬
- 牡丹鄉 45.1 萬
屏東縣來義鄉所得:常見問題
來義鄉平均所得多少?
2024 年屏東縣來義鄉每個申報戶的平均所得是 57.5 萬元,所得中位數是 46.2 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 1,144 個申報戶算出。平均是中位數的 1.24 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
來義鄉所得在屏東縣排第幾?
依所得中位數,屏東縣來義鄉在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 7 名,全國 368 個裡排第 176 名,比全國中位數(54.8 萬)低 16%。在縣內,來義鄉比前一名的南州鄉(46.3 萬)低 0.1 萬,比後一名的獅子鄉(45.9 萬)高 0.3 萬。
來義鄉哪個村里所得最高?
2024 年來義鄉有 7 個村里公布中位數,最高的是丹林村(51.8 萬),最低的是古樓村(39.4 萬),差 1.31 倍。