鄉鎮市區

崁頂鄉平均所得 58.7 萬元,所得中位數 42.9 萬元(2024 年)

2024 年屏東縣崁頂鄉的所得中位數是每戶 42.9 萬元,由 2,743 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 21.1 萬以下,四分之一在 73.5 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 22%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 22 名,全國 368 個裡排第 257 名。

在縣內,崁頂鄉和前一名的枋寮鄉一樣是 42.9 萬,比後一名的鹽埔鄉(42.8 萬)高 0.1 萬。2024 年崁頂鄉有 8 個村里公布中位數,最高的是圍內村(48.0 萬),最低的是洲子村(37.3 萬),差 1.29 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.48 倍;平均數 58.7 萬是中位數的 1.37 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 37.5 萬到 42.9 萬,增加 14.4%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
42.9
萬元/戶,2,743 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.48
第三分位 73.5 萬 ÷ 第一分位 21.1 萬
縣內排名
22
屏東縣 33 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 257/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在崁頂鄉排哪一段

已幫你選好屏東縣崁頂鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

屏東縣崁頂鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

屏東縣崁頂鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20122,59533.054.688.868.22.69
20132,56932.353.687.166.72.70
20142,58834.255.988.969.32.60
20152,60935.156.690.470.92.58
20162,66834.054.585.668.62.52
20172,68035.054.386.869.72.48
20182,68436.157.490.471.92.50
20192,67718.537.565.751.93.55口徑改變,與前一年不可比
20202,65518.938.766.251.93.50
20212,63620.940.866.152.73.16
20222,71421.842.471.457.93.28
20232,82421.442.972.957.33.41
20242,74321.142.973.558.73.48初步核定
村里

崁頂鄉各村里,2024 年

8 個村里,8 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年屏東縣崁頂鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1圍內村25648.028.281.12.88
2園寮村49245.622.083.13.78
3力社村33344.421.872.83.34
4北勢村31043.624.369.72.87
5崁頂村49541.720.372.33.56
6港東村40441.320.870.53.39
7越溪村23038.319.869.63.52
8洲子村22337.315.966.14.16
常見問題

屏東縣崁頂鄉所得:常見問題

崁頂鄉平均所得多少?

2024 年屏東縣崁頂鄉每個申報戶的平均所得是 58.7 萬元,所得中位數是 42.9 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 2,743 個申報戶算出。平均是中位數的 1.37 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

崁頂鄉所得在屏東縣排第幾?

依所得中位數,屏東縣崁頂鄉在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 22 名,全國 368 個裡排第 257 名,比全國中位數(54.8 萬)低 22%。在縣內,崁頂鄉和前一名的枋寮鄉一樣是 42.9 萬,比後一名的鹽埔鄉(42.8 萬)高 0.1 萬。

崁頂鄉哪個村里所得最高?

2024 年崁頂鄉有 8 個村里公布中位數,最高的是圍內村(48.0 萬),最低的是洲子村(37.3 萬),差 1.29 倍。