鄉鎮市區

萬丹鄉平均所得 66.0 萬元,所得中位數 47.1 萬元(2024 年)

2024 年屏東縣萬丹鄉的所得中位數是每戶 47.1 萬元,由 11,130 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 23.8 萬以下,四分之一在 82.7 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 14%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 5 名,全國 368 個裡排第 145 名。

在縣內,萬丹鄉和前一名的潮州鎮一樣是 47.1 萬,比後一名的南州鄉(46.3 萬)高 0.8 萬。2024 年萬丹鄉有 30 個村里公布中位數,最高的是萬後村(52.4 萬),最低的是興全村(40.8 萬),差 1.28 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.47 倍;平均數 66.0 萬是中位數的 1.40 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 39.7 萬到 47.1 萬,增加 18.6%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
47.1
萬元/戶,11,130 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.47
第三分位 82.7 萬 ÷ 第一分位 23.8 萬
縣內排名
5
屏東縣 33 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 145/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在萬丹鄉排哪一段

已幫你選好屏東縣萬丹鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

屏東縣萬丹鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

屏東縣萬丹鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20129,37333.955.690.171.52.66
20139,35232.454.689.169.92.75
20149,61133.355.390.471.92.71
20159,60534.456.592.572.82.69
20169,76234.457.291.672.72.66
201710,04634.556.891.272.72.64
201810,00036.659.694.875.72.59
20199,99419.639.771.256.43.63口徑改變,與前一年不可比
202010,22720.440.671.256.73.49
202110,12921.742.374.459.33.43
202210,50323.245.379.565.13.43
202310,98223.746.380.865.53.41
202411,13023.847.182.766.03.47初步核定
村里

萬丹鄉各村里,2024 年

30 個村里,30 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年屏東縣萬丹鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1萬後村17852.422.892.84.07
2新庄村58351.826.389.73.41
3萬惠村22351.526.0101.83.92
4水泉村50550.726.289.13.40
5香社村36050.623.278.83.40
6萬生村40850.523.387.33.75
7萬全村89350.026.689.83.38
8社中村41450.026.089.33.43
9社上村41049.926.875.92.83
10灣內村28849.522.578.83.50
11社口村41149.423.586.13.66
12上村村21448.426.496.53.66
13四維村53347.324.583.03.39
14加興村30146.924.783.63.38
15寶厝村65146.422.877.33.39
16興安村18145.520.182.34.09
17田厝村27345.322.787.33.85
18厦南村33245.323.877.63.26
19後村村20645.023.673.33.11
20廣安村59644.923.776.03.21
21新鐘村54944.822.172.83.29
22竹林村34744.223.078.23.40
23社皮村59644.123.877.83.27
24厦北村36544.122.273.63.32
25甘棠村7844.023.984.93.55
26水仙村11643.820.282.44.08
27萬安村17943.622.390.74.07
28磚寮村22343.422.372.73.26
29崙頂村48242.023.671.33.02
30興全村23540.821.079.73.80
常見問題

屏東縣萬丹鄉所得:常見問題

萬丹鄉平均所得多少?

2024 年屏東縣萬丹鄉每個申報戶的平均所得是 66.0 萬元,所得中位數是 47.1 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 11,130 個申報戶算出。平均是中位數的 1.40 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

萬丹鄉所得在屏東縣排第幾?

依所得中位數,屏東縣萬丹鄉在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 5 名,全國 368 個裡排第 145 名,比全國中位數(54.8 萬)低 14%。在縣內,萬丹鄉和前一名的潮州鎮一樣是 47.1 萬,比後一名的南州鄉(46.3 萬)高 0.8 萬。

萬丹鄉哪個村里所得最高?

2024 年萬丹鄉有 30 個村里公布中位數,最高的是萬後村(52.4 萬),最低的是興全村(40.8 萬),差 1.28 倍。