獅子鄉平均所得 54.2 萬元,所得中位數 45.9 萬元(2024 年)
2024 年屏東縣獅子鄉的所得中位數是每戶 45.9 萬元,由 742 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 24.3 萬以下,四分之一在 70.6 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 16%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 8 名,全國 368 個裡排第 183 名。
在縣內,獅子鄉比前一名的來義鄉(46.2 萬)低 0.3 萬,比後一名的瑪家鄉(45.6 萬)高 0.3 萬。2024 年獅子鄉有 7 個村里公布中位數,最高的是草埔村(50.4 萬),最低的是丹路村(41.5 萬),差 1.21 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.91 倍;平均數 54.2 萬是中位數的 1.18 倍,平均與中位數相當接近。
2019 到 2024 年,中位數從 39.9 萬到 45.9 萬,增加 15.0%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在獅子鄉排哪一段
已幫你選好屏東縣獅子鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
屏東縣獅子鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 669 | 36.4 | 57.8 | 83.8 | 66.0 | 2.30 | |
| 2013 | 648 | 35.0 | 56.4 | 85.4 | 67.9 | 2.44 | |
| 2014 | 704 | 34.9 | 56.4 | 85.3 | 66.5 | 2.44 | |
| 2015 | 660 | 37.7 | 58.3 | 85.8 | 68.1 | 2.28 | |
| 2016 | 682 | 37.7 | 61.2 | 84.9 | 68.4 | 2.25 | |
| 2017 | 683 | 39.4 | 59.3 | 86.4 | 69.1 | 2.19 | |
| 2018 | 741 | 39.2 | 61.6 | 86.8 | 70.7 | 2.21 | |
| 2019 | 716 | 19.0 | 39.9 | 62.2 | 48.6 | 3.27 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 679 | 22.3 | 42.2 | 69.3 | 50.9 | 3.11 | |
| 2021 | 682 | 23.2 | 42.8 | 67.8 | 50.7 | 2.92 | |
| 2022 | 693 | 24.6 | 43.6 | 69.2 | 53.1 | 2.81 | |
| 2023 | 740 | 22.7 | 44.3 | 66.0 | 50.8 | 2.91 | |
| 2024 | 742 | 24.3 | 45.9 | 70.6 | 54.2 | 2.91 | 初步核定 |
獅子鄉各村里,2024 年
8 個村里,7 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 草埔村 | 128 | 50.4 | 27.0 | 73.8 | 2.73 |
| 2 | 南世村 | 72 | 49.9 | 31.7 | 71.1 | 2.24 |
| 3 | 獅子村 | 67 | 48.5 | 22.4 | 63.6 | 2.84 |
| 4 | 竹坑村 | 69 | 47.7 | 18.3 | 79.5 | 4.34 |
| 5 | 楓林村 | 140 | 47.2 | 27.0 | 75.9 | 2.81 |
| 6 | 內獅村 | 100 | 45.5 | 26.1 | 66.8 | 2.56 |
| 7 | 丹路村 | 123 | 41.5 | 21.2 | 66.4 | 3.13 |
| — | 內文村 | 43 | 樣本不足 | — | — | — |
屏東縣其他鄉鎮市區
- 屏東市 49.4 萬
- 潮州鎮 47.1 萬
- 東港鎮 45.0 萬
- 恆春鎮 40.0 萬
- 萬丹鄉 47.1 萬
- 長治鄉 47.3 萬
- 麟洛鄉 48.3 萬
- 九如鄉 44.6 萬
- 里港鄉 44.9 萬
- 鹽埔鄉 42.8 萬
- 高樹鄉 39.1 萬
- 萬巒鄉 43.3 萬
- 內埔鄉 44.0 萬
- 竹田鄉 43.4 萬
- 新埤鄉 39.4 萬
- 枋寮鄉 42.9 萬
- 新園鄉 43.2 萬
- 崁頂鄉 42.9 萬
- 林邊鄉 43.5 萬
- 南州鄉 46.3 萬
- 佳冬鄉 41.7 萬
- 琉球鄉 40.5 萬
- 車城鄉 37.0 萬
- 滿州鄉 38.1 萬
- 枋山鄉 40.7 萬
- 三地門鄉 44.1 萬
- 霧臺鄉 42.3 萬
- 瑪家鄉 45.6 萬
- 泰武鄉 42.5 萬
- 來義鄉 46.2 萬
- 春日鄉 45.3 萬
- 獅子鄉 45.9 萬
- 牡丹鄉 45.1 萬
屏東縣獅子鄉所得:常見問題
獅子鄉平均所得多少?
2024 年屏東縣獅子鄉每個申報戶的平均所得是 54.2 萬元,所得中位數是 45.9 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 742 個申報戶算出。平均是中位數的 1.18 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
獅子鄉所得在屏東縣排第幾?
依所得中位數,屏東縣獅子鄉在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 8 名,全國 368 個裡排第 183 名,比全國中位數(54.8 萬)低 16%。在縣內,獅子鄉比前一名的來義鄉(46.2 萬)低 0.3 萬,比後一名的瑪家鄉(45.6 萬)高 0.3 萬。
獅子鄉哪個村里所得最高?
2024 年獅子鄉有 7 個村里公布中位數,最高的是草埔村(50.4 萬),最低的是丹路村(41.5 萬),差 1.21 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。