新埤鄉平均所得 53.3 萬元,所得中位數 39.4 萬元(2024 年)
2024 年屏東縣新埤鄉的所得中位數是每戶 39.4 萬元,由 1,548 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 20.2 萬以下,四分之一在 68.5 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 28%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 30 名,全國 368 個裡排第 346 名。
在縣內,新埤鄉比前一名的恆春鎮(40.0 萬)低 0.6 萬,比後一名的高樹鄉(39.1 萬)高 0.3 萬。2024 年新埤鄉有 7 個村里公布中位數,最高的是打鐵村(46.5 萬),最低的是箕湖村(33.0 萬),差 1.41 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.39 倍;平均數 53.3 萬是中位數的 1.35 倍,平均被高所得者拉高了一些。
2019 到 2024 年,中位數從 37.3 萬到 39.4 萬,增加 5.6%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在新埤鄉排哪一段
已幫你選好屏東縣新埤鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
屏東縣新埤鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 1,587 | 31.9 | 51.8 | 80.5 | 62.5 | 2.52 | |
| 2013 | 1,529 | 31.2 | 50.0 | 78.4 | 61.4 | 2.51 | |
| 2014 | 1,505 | 32.8 | 52.8 | 80.8 | 65.0 | 2.46 | |
| 2015 | 1,519 | 33.4 | 52.8 | 83.5 | 66.2 | 2.50 | |
| 2016 | 1,544 | 33.4 | 53.3 | 84.8 | 66.1 | 2.54 | |
| 2017 | 1,562 | 34.2 | 54.9 | 86.0 | 67.4 | 2.51 | |
| 2018 | 1,524 | 35.5 | 57.1 | 88.8 | 69.5 | 2.50 | |
| 2019 | 1,452 | 18.4 | 37.3 | 63.5 | 49.5 | 3.45 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 1,468 | 16.9 | 37.3 | 64.9 | 49.0 | 3.84 | |
| 2021 | 1,465 | 18.2 | 38.0 | 66.4 | 50.7 | 3.65 | |
| 2022 | 1,520 | 19.5 | 40.0 | 70.8 | 55.0 | 3.63 | |
| 2023 | 1,569 | 19.5 | 38.6 | 69.8 | 53.8 | 3.58 | |
| 2024 | 1,548 | 20.2 | 39.4 | 68.5 | 53.3 | 3.39 | 初步核定 |
新埤鄉各村里,2024 年
7 個村里,7 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 打鐵村 | 186 | 46.5 | 22.2 | 81.6 | 3.68 |
| 2 | 南豐村 | 140 | 44.1 | 22.5 | 67.9 | 3.02 |
| 3 | 新埤村 | 450 | 41.6 | 21.8 | 77.1 | 3.54 |
| 4 | 萬隆村 | 280 | 39.5 | 18.9 | 58.6 | 3.10 |
| 5 | 建功村 | 220 | 38.5 | 20.7 | 68.4 | 3.30 |
| 6 | 餉潭村 | 152 | 34.1 | 15.7 | 56.1 | 3.57 |
| 7 | 箕湖村 | 120 | 33.0 | 17.8 | 52.8 | 2.97 |
屏東縣其他鄉鎮市區
- 屏東市 49.4 萬
- 潮州鎮 47.1 萬
- 東港鎮 45.0 萬
- 恆春鎮 40.0 萬
- 萬丹鄉 47.1 萬
- 長治鄉 47.3 萬
- 麟洛鄉 48.3 萬
- 九如鄉 44.6 萬
- 里港鄉 44.9 萬
- 鹽埔鄉 42.8 萬
- 高樹鄉 39.1 萬
- 萬巒鄉 43.3 萬
- 內埔鄉 44.0 萬
- 竹田鄉 43.4 萬
- 新埤鄉 39.4 萬
- 枋寮鄉 42.9 萬
- 新園鄉 43.2 萬
- 崁頂鄉 42.9 萬
- 林邊鄉 43.5 萬
- 南州鄉 46.3 萬
- 佳冬鄉 41.7 萬
- 琉球鄉 40.5 萬
- 車城鄉 37.0 萬
- 滿州鄉 38.1 萬
- 枋山鄉 40.7 萬
- 三地門鄉 44.1 萬
- 霧臺鄉 42.3 萬
- 瑪家鄉 45.6 萬
- 泰武鄉 42.5 萬
- 來義鄉 46.2 萬
- 春日鄉 45.3 萬
- 獅子鄉 45.9 萬
- 牡丹鄉 45.1 萬
屏東縣新埤鄉所得:常見問題
新埤鄉平均所得多少?
2024 年屏東縣新埤鄉每個申報戶的平均所得是 53.3 萬元,所得中位數是 39.4 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 1,548 個申報戶算出。平均是中位數的 1.35 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
新埤鄉所得在屏東縣排第幾?
依所得中位數,屏東縣新埤鄉在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 30 名,全國 368 個裡排第 346 名,比全國中位數(54.8 萬)低 28%。在縣內,新埤鄉比前一名的恆春鎮(40.0 萬)低 0.6 萬,比後一名的高樹鄉(39.1 萬)高 0.3 萬。
新埤鄉哪個村里所得最高?
2024 年新埤鄉有 7 個村里公布中位數,最高的是打鐵村(46.5 萬),最低的是箕湖村(33.0 萬),差 1.41 倍。