深坑區平均所得 77.1 萬元,所得中位數 47.1 萬元(2024 年)
2024 年新北市深坑區的所得中位數是每戶 47.1 萬元,由 7,676 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 23.8 萬以下,四分之一在 90.3 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 14%。在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 15 名,全國 368 個裡排第 142 名。
在縣內,深坑區比前一名的樹林區(47.6 萬)低 0.5 萬,比後一名的五股區(47.0 萬)高 0.1 萬。2024 年深坑區有 8 個村里公布中位數,最高的是萬順里(48.9 萬),最低的是土庫里(43.6 萬),差 1.12 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.79 倍;平均數 77.1 萬是中位數的 1.64 倍,高所得者把平均拉得很開。
2019 到 2024 年,中位數從 41.0 萬到 47.1 萬,增加 14.9%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在深坑區排哪一段
已幫你選好新北市深坑區,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
新北市深坑區的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 6,632 | 36.1 | 59.6 | 100.8 | 83.8 | 2.79 | |
| 2013 | 6,524 | 35.8 | 58.3 | 100.4 | 82.6 | 2.80 | |
| 2014 | 6,615 | 36.1 | 59.9 | 103.4 | 85.6 | 2.86 | |
| 2015 | 6,599 | 37.1 | 61.0 | 105.7 | 86.6 | 2.85 | |
| 2016 | 6,788 | 37.2 | 60.5 | 104.7 | 85.0 | 2.81 | |
| 2017 | 6,799 | 37.5 | 60.9 | 105.7 | 86.3 | 2.82 | |
| 2018 | 6,693 | 38.8 | 63.0 | 108.0 | 87.2 | 2.78 | |
| 2019 | 6,845 | 20.5 | 41.0 | 81.8 | 65.4 | 3.99 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 7,001 | 20.2 | 41.4 | 82.0 | 66.4 | 4.06 | |
| 2021 | 6,952 | 21.5 | 43.2 | 83.9 | 71.0 | 3.90 | |
| 2022 | 7,194 | 23.2 | 45.6 | 88.6 | 75.4 | 3.82 | |
| 2023 | 7,545 | 23.7 | 46.3 | 87.5 | 75.2 | 3.69 | |
| 2024 | 7,676 | 23.8 | 47.1 | 90.3 | 77.1 | 3.79 | 初步核定 |
深坑區各村里,2024 年
8 個村里,8 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 萬順里 | 858 | 48.9 | 25.6 | 95.7 | 3.74 |
| 2 | 賴仲里 | 828 | 48.9 | 23.8 | 91.5 | 3.84 |
| 3 | 深坑里 | 1,143 | 48.4 | 23.2 | 93.2 | 4.02 |
| 4 | 埔新里 | 2,194 | 47.6 | 24.4 | 95.4 | 3.91 |
| 5 | 萬福里 | 909 | 47.1 | 23.9 | 92.7 | 3.88 |
| 6 | 昇高里 | 625 | 46.3 | 23.0 | 81.2 | 3.53 |
| 7 | 阿柔里 | 159 | 45.5 | 20.9 | 79.9 | 3.82 |
| 8 | 土庫里 | 956 | 43.6 | 22.9 | 78.5 | 3.43 |
新北市其他鄉鎮市區
新北市深坑區所得:常見問題
深坑區平均所得多少?
2024 年新北市深坑區每個申報戶的平均所得是 77.1 萬元,所得中位數是 47.1 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 7,676 個申報戶算出。平均是中位數的 1.64 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
深坑區所得在新北市排第幾?
依所得中位數,新北市深坑區在新北市 29 個鄉鎮市區裡排第 15 名,全國 368 個裡排第 142 名,比全國中位數(54.8 萬)低 14%。在縣內,深坑區比前一名的樹林區(47.6 萬)低 0.5 萬,比後一名的五股區(47.0 萬)高 0.1 萬。
深坑區哪個村里所得最高?
2024 年深坑區有 8 個村里公布中位數,最高的是萬順里(48.9 萬),最低的是土庫里(43.6 萬),差 1.12 倍。