鄉鎮市區

烏來區平均所得 66.0 萬元,所得中位數 45.4 萬元(2024 年)

2024 年新北市烏來區的所得中位數是每戶 45.4 萬元,由 1,411 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 23.4 萬以下,四分之一在 84.2 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 17%。在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 19 名,全國 368 個裡排第 190 名。

在縣內,烏來區比前一名的八里區(45.9 萬)低 0.5 萬,比後一名的坪林區(43.4 萬)高 2.0 萬。2024 年烏來區有 5 個村里公布中位數,最高的是孝義里(60.6 萬),最低的是福山里(37.5 萬),差 1.62 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.60 倍;平均數 66.0 萬是中位數的 1.45 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 41.6 萬到 45.4 萬,增加 9.1%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
45.4
萬元/戶,1,411 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.60
第三分位 84.2 萬 ÷ 第一分位 23.4 萬
縣內排名
19
新北市 29 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 190/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在烏來區排哪一段

已幫你選好新北市烏來區,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

新北市烏來區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

新北市烏來區逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20121,20134.156.492.073.62.70
20131,15234.455.692.473.92.69
20141,17035.860.196.479.32.69
20151,21438.862.196.278.92.48
20161,28338.561.895.078.52.47
20171,34438.463.196.578.62.51
20181,36038.462.896.977.62.52
20191,36320.541.674.756.83.64口徑改變,與前一年不可比
20201,36720.541.474.857.03.65
20211,36120.340.874.759.63.68
20221,35123.345.580.966.33.47
20231,39423.345.182.666.23.55
20241,41123.445.484.266.03.60初步核定
村里

烏來區各村里,2024 年

5 個村里,5 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年新北市烏來區各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1孝義里5660.634.3111.93.26
2烏來里65646.224.387.73.61
3信賢里12445.924.480.03.28
4忠治里43743.621.675.73.50
5福山里13737.515.862.63.96
常見問題

新北市烏來區所得:常見問題

烏來區平均所得多少?

2024 年新北市烏來區每個申報戶的平均所得是 66.0 萬元,所得中位數是 45.4 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 1,411 個申報戶算出。平均是中位數的 1.45 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

烏來區所得在新北市排第幾?

依所得中位數,新北市烏來區在新北市 29 個鄉鎮市區裡排第 19 名,全國 368 個裡排第 190 名,比全國中位數(54.8 萬)低 17%。在縣內,烏來區比前一名的八里區(45.9 萬)低 0.5 萬,比後一名的坪林區(43.4 萬)高 2.0 萬。

烏來區哪個村里所得最高?

2024 年烏來區有 5 個村里公布中位數,最高的是孝義里(60.6 萬),最低的是福山里(37.5 萬),差 1.62 倍。